Обсуждение социально значимых вопросов
В формате видеоконференцсвязи с участием представителей администрации муниципалитета, прокуратуры и Контрольно-счетной палаты города, СМИ состоялась внеочередная 60 сессия Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» под председательством Азмета Джаримока. На повестке дня был один вопрос: о внесении изменений в ведомственную структуру муниципального бюджета текущего года и планового периода 2023-2024 годов. Он был инициирован в связи с тем, что в текущем году в федеральной программе капитального ремонта зданий учреждений образования принимают участие три муниципальные организации: МБОУ «Образовательный центр №18», МБОУ «Лицей №19», МБОУ «Майкопская гимназия №22». В целях выполнения требований этой программы на проведение работ, не уложившихся в предельный объем федеральной субсидии и не вошедших в перечень, финансируемый за счет средств федерального бюджета, а также своевременного заключения контрактов депутатский корпус поддержал предложенные финансовым управлением города внутриструктурные перераспределения средств муниципального бюджета.
По завершении внеочередной сессии на совместном заседании постоянных комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» наряду с финансовыми вопросами депутаты рассмотрели и включили в повестку дня очередной 61 сессии горсовета проекты решений нормативно-правового, имущественного и отчетно-информационного характера. В числе этих вопросов были обсуждены результаты регионального проекта «Успех каждого ребенка». Отмечено, что он реализуется в муниципалитете в рамках федерального нацпроекта «Образование» с января 2019 года и направлен в первую очередь на развитие дополнительного образования, выявление, сопровождение и поддержку одаренных детей. При этом большое внимание уделяется обновлению содержания методов работы с детьми, развитию кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования.
Школьники города получили возможность обучаться по дополнительным общеобразовательным программам в детском технопарке «Кванториум» на базе МБОУ «Средняя школа №17 социального развития и успеха», в центре «Точка роста» на базе МБОУ «Основная школа №27». Эти центры в свою очередь были созданы в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» и со 2 сентября 2021 года ребята там могут получать знания по естественнонаучным и техническим дисциплинам, развивать изобретательское мышление, правильно ставить задачи и эффективно работать в команде.
Кроме учреждений дополнительного образования в образовательных учреждениях города была организована работа по оформлению лицензии на ведение дополнительного образования. Согласно отчетным данным 26 из 27 общеобразовательных организаций и 35 из 44 дошкольных образовательных организаций получили лицензию на данный вид деятельности и организовали на базе своих учреждений различные кружки, секции, творческие объединения, студии, что помогло привлечь большее количество детей для занятий по программам дополнительного образования.
Депутаты подчеркнули, что реализация проекта «Успех каждого ребенка» показывает достойные результаты, которые существенно влияют на развитие региональной, в том числе муниципальной системы дополнительного образования, способствуя повышению как ее доступности, так и качеству.
По итогам заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» в повестку дня очередной сессии были включены также вопросы о проведении капитального и текущего ремонта муниципальных бюджетных образовательных учреждений города в 2021 году и перспективах на 2022 год; о ходе выполнения мероприятий по благоустройству муниципального образования «Город Майкоп» за 2021 год и др. Решением президиума горсовета проведение 61 сессии намечено на 24 февраля.