В центре внимания отчет главы и устав муниципалитета

Состоялась 63 сессия СНД МО «Город Майкоп». Наряду с депутатами горсовета в заседании приняли участие заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова, председатель комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, глава муниципалитета Андрей Гетманов, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, прокурор города Майкопа Аслан Тхазеплев, председатель комитета Госсовета–Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода, руководители и специалисты структурных подразделений городской администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ.

Заседание началось с приятной миссии. Председатель комитета Госсовета–Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода вручил почетный знак Госсовета-Хасэ РА «Закон, долг, честь» заместителю председателя СНД МО «Город Майкоп» Андрею Бородину за многолетний добросовестный труд, развитие традиций представительных органов на муниципальном уровне и деятельное служение интересам избирателей.

Прежде чем приступить к рассмотрению первого вопроса повестки дня  об отчете о результатах деятельности главы и администрации МО “Город Майкоп” за 2017 год, председатель горсовета Азмет Джаримок предоставил слово заместителю премьер-министра РА.

– Вопросы создания комфортной среды, повышение уровня жизни горожан, жителей столичного города, находятся под постоянным вниманием Главы РА, – подчеркнула Наталья Широкова. – Ежегодно из республиканского в муниципальный бюджет направляются весомые средства для развития города. Рассчитываем на качественное, рациональное и эффективное их освоение. В последние годы основной упор делался на вопросы благоустройства столицы, развития социальной инфраструктуры, капитального ремонта автодорог. Одним из основных инструментов для этих и многих других задач является участие в федеральных программах, внедрение новых интересных проектов… Успех в дальнейшей работе зависит от конструктивного взаимодействия между администрацией города и депутатским корпусом. Со стороны органов государственной власти Республики Адыгея муниципалитету всегда оказывалась и оказывается всесторонняя помощь…

Мэр города начал свой доклад со слов благодарности в адрес своего предшественника – Александра Наролина и команды городской администрации за проделанную работу и те результаты, которые удалось достичь в отчетном году. Остановился на основных событиях, произошедших в муниципалитете в истекшем 2017 году, и определил ключевые задачи на перспективу.

– При поддержке региональной власти и депутатского корпуса в Майкопе было многое сделано для благоустройства городской территории, развития социальной сферы, – подчеркнул Андрей Гетманов. – Финансовый инструментом для решения задач, стоящих перед муниципалитетом, и успешного исполнения социальных обязательств является городской бюджет. В отчетном году почти 90% бюджетных средств расходовалось в рамках муниципальных и ведомственных программ. Основной задачей дальнейшего проведения бюджетной политики в муниципалитете является увеличение доходов и обеспечение максимальной эффективности расходов. Каждый бюджетный рубль должен тратиться с умом на реальные нужды населения.

Согласно отчетной информации в 2017 году в муниципалитете был отмечен рост промышленного производства. Положительную динамику показали многие крупные городские предприятия: ООО Машзавод «Майкопский», ООО «Полиграф-ЮГ», «Комплекс-Агро» и др.

– Мощным импульсом для экономического развития служат инвестиции. В истекшем году объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям вырос по сравнению с предшествующим годом более чем на 40%. Успешно реализуются инвестиционные проекты в сфере строительства, садоводства и т.д., – подчеркнул глава города. – Важно и в дальнейшем работать над улучшением инвестиционного, делового климата и развитием здоровой конкурентной среды, созданием комфортных условий для ведения бизнеса…

В докладе особое внимание было уделено вопросам благоустройства городской среды. Было отмечено, что в 2017 году проводилась масштабная работа по улучшению улично-дорожной сети Майкопа и пригорода, и что работа в этом направлении будет продолжена.

Большие возможности в сфере благоустройства открывает перед городом участие в программе «Формирование современной городской среды». В 2017 году обустроили 19 дворовых территорий и две общественные зоны отдыха: площадь возле монумента «Единения и Согласия» и набережную реки Белой по ул. Лесной, которая по инициативе горожан и при содействии депутатского корпуса получила название сквер Авиаторов. Велись работы по благоустройству восточной части горпарка. В этот проект депутаты горсовета консолидировано направляли средства на исполнение наказов избирателей.

– В текущем году запланировано обустройство 20 дворовых территорий, сквера на площади Дружбы, зеленой зоны на ул. Подлесной, парковой зоны по ул. Шоссейной и площадки возле нового корпуса городской поликлиники №1 по ул. Пролетарской, – отметил глава муниципалитета.– Комфортная для жизни городская среда – это не только благоустроенный и чистый вид территории, но и развитая социальная инфраструктура. В прошлом году благодаря усилиям руководства Республики Адыгея в Майкопе начато строительство Республиканского диагностического центра, открыт прекрасно оснащенный современный корпус поликлиники, завершена масштабная реконструкция Адыгейского республиканского стадиона «Дружба». При активном участии республиканских органов власти продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот, молодых и многодетных семей.

В рамках отчета были обсуждены планы по строительству нового детского сада в ст. Ханской, новой школы в микрорайоне «Черемушки» и др.

Глава муниципалитета дал ответы на все волнующие депутатов вопросы. 

– Давая оценку деятельности главы и администрации, мы – депутаты даем оценку и своей деятельности, – подчеркнул председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

Депутаский корпус единогласно признал деятельность главы и администрации муниципального образования «Город Майкоп» за 2017 год удовлетворительной. В большинстве своем вопросы повестки дня сессии были подробно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов, поэтому не вызвали дополнительных обсуждений и были приняты по проекту.

Единогласно был принят важнейший для муниципалитета документ – устав МО «Город Майкоп». Утверждена кандидатура Натальи Минаковой на должность заместителя председателя городской Контрольно-счетной палаты. Поддержана инициатива управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА по установке мемориальной доски организатору природоохранной службы на территории Адыгеи и ее первому руководителю Ивону Евгению Константиновичу на жилом доме по адресу: г. Майкопу, ул. Комсомолькая, 195.

Skip to content