С нового года “ЭкоЦентр” приступит к обеспечению полного цикла обращения с ТКО в РА

В большом зале заседаний мэрии состоялась встреча с директором филиала ООО «ЭкоЦентр» в РА Нальбием Алибердовым. У руководителей ТОСов, УК, ТСЖ, ЖСК, общественности города была возможность из первых уст узнать об обязательствах, которые на себя возьмет региональный оператор с 1 января 2019 года, о порядке заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО и их стоимости.

В рабочей встрече приняли участие зам. главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» Михаил Галушко, зам. председателя СНД МО «Город Майкоп» Светлана Мекерова, представители ОНФ, руководители и специалисты структурных подразделений городской администрации и др.

– Республика Адыгея переходит на новую систему обращения с отходами. Как вы знаете, региональным оператором на территории субъекта выбрана компания «ЭкоЦентр», находящаяся под управлением ГК «Чистый город». С 1 января 2019 года региональный оператор приступит к обеспечению полного цикла обращения с твердыми коммунальными отходами, – подчеркнул Нальбий Алибердов. –  В Республике Адыгея ООО «ЭкоЦентр» планирует выступить и в качестве инвестора строительства регионального экотехнопарка по обращению с отходами, который включает современный мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО, площадку биокомпостирования.  

Было отмечено, что каждый житель Республики Адыгея (согласно ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89*-ФЗ «»Об отходах производства и потребления») обязан заключить с ООО «ЭкоЦентр». С начала работы регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз ТКО будут считаться недействительными.

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления. Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора. По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги. При отсутствии письменных обращений о непредоставлении услуги квитанция подлежит оплате в полном объеме.

Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО, если такие полномочия ей предоставило общее собрание жильцов МКД в соответствии с договором управления.

С момента утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) услуга по вывозу становится коммунальной услугой в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Плата будет выделена отдельной строкой в платежных документах (квитанциях) при расчетах за коммунальные услуги. В новой системе оплата будет начисляться исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан и норматива накопления ТКО в единицах объема, установленного органами власти. (Единый тариф утвержден приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов РА №131-п от 07.09.2018г. в размере 608 рублей 04 копейки за кубический метр ТКО с учетом НДС. Расчет норматива накопления ТКО производится согласно Постановлению Кабинета Министров РА от 18 января 2018 года №5 «О внесении изменения в Постановление Кабинета Министров РА от 28 октября 2016 года №198 «Об установлении нормативов накопления ТКО».)

Подробную информацию по тарифам и нормативам: правилам обращения с ТКО, правилам предоставления услуг, а также льготам можно найти на официальном сайте регионального оператора adygeya.clean-rf.ru, либо получить при личном обращении по адресу Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр»: 385000 Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 297, по электронной почте: adg_ecocentr@clean-rf.ru, а также по тел.: 8-988-479-94-18.

    

Skip to content