В приоритете – решение социально значимых задач

Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом в их работе приняли участие председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, старший помощник прокурора города Татьяна Ткаченко, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», СМИ.

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Светланы Мекеровой были обсуждены и рекомендованы к рассмотрению на предстоящей сессии изменения, вносимые в городской бюджет текущего года и планового периода 2020 и 2021 годов. Изменения связаны с получением межбюджетного трансферта из республиканского бюджета в размере 80 млн. рублей, выделением дополнительных средств городскому комитету по образованию на строительство пристройки дополнительного блока детского сада к школе в х. Гавердовском по адресу пер. Клубный, 1, управлению ЖКХ и благоустройства на субсидирование муниципального унитарного предприятия «Майкопводоканал» и др. Предложено увеличить ассигнования городскому комитету по физической культуре и спорту на командирование участников сборных команд города Майкопа по гандболу для участия в финале первенства России; комитету по образованию на приобретение форменного обмундирования для юнармейцев гимназии №22, лицея №35, сш №7, сш №10, на покупку приставок для цифрового вещания образовательным учреждениям и т.д.

Блок имущественных вопросов был обсужден под председательством Александра Коваленко депутатами, входящим в состав комитетов по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности, по законности, местному самоуправлению и регламенту,

Члены комитета по социальной политике под председательством Марины Ситниковой заслушали информацию о работе в муниципалитете с детьми с особыми образовательными потребностями. Докладчиком по данному вопросу выступила руководитель комитета по образованию Юлия Миллер.

– Комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Майкоп» и подведомственными образовательными организациями в целях реализации права каждого ребенка на качественное и доступное образование ведется систематическая плановая работа по созданию условий для получения дошкольного, начального, основного общего, среднего (полного) общего образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, – подчеркнула Юлия Миллер. – Осуществляется адресный подход к потребностям каждого ребенка, организована деятельность по успешной социализации и дальнейшей социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, комплексное сопровождение детей-инвалидов и их родителей, реализация современных технологий обучения и воспитания детей, создание безбарьерной среды, способствующей развитию инклюзивного образования детей-инвалидов…

Было отмечено, что коррекцию развития детей дошкольного возраста по адаптированным образовательным программам обеспечивает 31 группа компенсирующего вида, 1 группа комбинированного вида, 7 логопунктов, 1 группа кратковременного пребывания детей, 1 лекотека.

Согласно отчетным данным в целях повышения эффективности реабилитации и социальной адаптации в 2018-2019 учебном году дети с ОВЗ принимали активное участие в мероприятиях муниципального, республиканского, всероссийского уровней: городская благотворительная акция «Весенняя неделя добра», городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир в моей ладошке», республиканский конкурс «Абилимпикс», акция «Веснушки земли» и др.

По завершении работы профильных комитетов состоялось заседание президиума, где была определена повестка дня 14 сессии горсовета, намеченной на 25 апреля.

Skip to content