XVII собрание АСМО РА

Состоялось XVII собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея». В его работе приняли участие спикер республиканского парламента Владимир Нарожный, председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, председатель Комитета Госсовета-Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода, старший помощник прокурора РА Сетлана Черепанова, руководитель Адыгейского республиканского центра государственной кадастровой оценки Роман Ермолин и др. Заседание провел председатель Правления АСМО РА Азмет Джаримок.

В начале собрания слово было предоставлено Владимиру Нарожному. От имени Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и коллег-депутатов Госсовета-Хасэ РА он поприветствовал всех прибывших членов АСМО РА и поздравил их с наступающим профессиональным праздником – Днем местного самоуправления.

– Необходимо максимально эффективно использовать площадку Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» для конструктивного диалога, изучения и внедрения новых практик с целью дальнейшего успешного развития местного самоуправления, – подчеркнул спикер. – Руководство Республики Адыгея всегда оказывало и оказывает всестороннюю поддержку муниципальным образованиям в реализации важнейших социально-экономических проектов…

Первым вопросом повестки дня был заслушан и утвержден отчет председателя правления АСМО РА о деятельности ассоциации за период апрель 2018г. – апрель 2019г. Было отмечено, что в отчетный период ассоциация осуществляла деятельность в соответствии с уставом организации и решениями, принятыми предыдущими собраниями АСМО РА.

– Правление оптимально взаимодействовало с органами государственной власти Республики Адыгея в рамках соглашений, подписанных с Кабинетом министров РА и Государственным Советом – Хасэ РА, в целях стабильного развития территорий и улучшения качества жизни на местах,– сказал Азмет Джаримок. – Работа нашей ассоциации проходила при тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными органами государственной и муниципальной власти, включая федеральные, а также с Общероссийским конгрессом муниципальных образований.

Докладчик подчеркнул в своем выступлении, что в истекшем периоде правление ассоциации принимало участие во всех федеральных профильных мероприятиях.

– 17 декабря 2018 года приняли участие в расширенном заседании Президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований «Об итогах работы Общероссийского конгресса муниципальных образований за 2018 год», – сказал Азмет Джаримок, – где были рассмотрены следующие вопросы: о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», о подготовке доклада Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации, о проекте Общероссийского конгресса муниципальных образований по цифровизации органов местного самоуправления, об итогах работы Общероссийского конгресса муниципальных образований и Министерства экономического развития Российской Федерации по инвентаризации полномочий органов местного самоуправления, о работе делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, об образовательном проекте Общероссийского конгресса муниципальных образований и др.

В отчете было упомянуто, что 7-8 февраля 2019 года в Москве состоялся Съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований, целью которого стало создание условий для вовлечения органов местного самоуправления и советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации в реализацию Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

– Программа съезда предусмотрела стратегические сессии, четыре дискуссионные площадки по вопросам реализации национальных проектов и пленарное заседание с участием руководителей заинтересованных органов федеральной и региональной государственной власти, экспертов и СМИ, – подчеркнул в своем докладе Азмет Джаримок. – В состав делегации от Ассоциации «СМО Республики Адыгея» вошли шесть человек, в числе которых был председатель правления ассоциации, исполнительный директор, глава Тульского сельского поселения, глава Айрюмовского сельского поселения, глава Энемского городского поселения. Возглавил делегацию руководитель Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.

От имени президента ОКМО В. Б. Кидяева правлением было получено благодарственное письмо за активное участие делегации Республики Адыгея в работе съезда ОКМО. В рамках общефедерального, регионального взаимодействия 15 июня 2018 года ассоциация приняла участие в заседании Координационного совета регионов юга России (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания). Ассоциация вместе со своими коллегами субъектов юга России подписала Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между советами муниципальных образований регионов юга России.

Докладчик отметил, что работа осуществлялась также и в режиме видеоконференций. 26 сентября 2018 года правление АСМО РА приняло участие в заседании комитета по развитию сельского хозяйства ОКМО, где обсуждались проблемы развития сельскохозяйственной кооперации, а 27 ноября 2018 года – в заседании правления Общенациональной ассоциации ТОС, где были рассмотрены вопросы: о формировании экспертного совета ОАТОС, о ходе реализации перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию МСУ (05.08.2017г.) в г. Киров, в части закрепления особой формы юридического лица ТОС, о принятии новых членов ТОС, о проведении Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» в 2019 году, о проведении в 2019 году стратегической муниципальной сессии ОКМО, утверждение плана работы на 1-е полугодие 2019 года и др.

Как и в предыдущие периоды, ассоциация осуществляла взаимодействие и сотрудничество в рамках Южного федерального округа. 12 февраля текущего года в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО по вопросам местного самоуправления под председательством Анатолия Сафронова. Работа совещания была посвящена рассмотрению вопросов охраны окружающей среды и развития инициативного бюджетирования. Поднимались также вопросы загрязнения водоемов и атмосферного воздуха, незаконной вырубки леса и зеленых насаждений. По итогам заседания были даны рекомендации органам государственной и муниципальной власти регионов, исполнение которых будет находиться на контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Было отмечено, что в отчетном периоде осуществлялось активное сотрудничество с органами прокуратуры в вопросах совместных консультаций и мероприятий по наиболее значимым вопросам общественной жизни в регионе.

– Прокуратура наращивает практику круглых столов и общественных конференций, активно привлекая к этой деятельности все возможные институты гражданского общества. Тематика ежегодно обновляется, и она актуальна для жизни в муниципалитетах, – подчеркнул Азмет Джаримок.

23 октября 2018 года председатель правления АСМО РА принял участие в мероприятии «Диалог с прокурором» на тему места и роли органов прокуратуры в системе государственных органов и ее полномочий по защите прав граждан, а также борьбы с незаконным распространением наркотических средств при участии лидера Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер», члена Общественной палаты РФ Носова Дмитрия Юрьевича.

– Правлением ассоциации совместно с Комитетом РА по взаимодействию с органами местного самоуправления была продолжена практика образовательных семинаров и курсов переподготовки для специалистов администраций муниципальных образований РА, членов АСМОРА – отметил докладчик. – В 2018 году их было проведено два. Так как от глав ряда сельских поселений в этом году поступали обращения о необходимости поддержки в сфере мониторинга изменений актуального законодательства в сфере местного самоуправления, мы считаем целесообразным усилить внимание на информационно-правовую поддержку сельских поселений в этом вопросе.

Сайт организации asmora.ru помогает осуществлять техническо-информационную связь со всеми партнерами организации, включая Кабинет министров Республики Адыгея, районы Республики Адыгея, Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

– Хотим напомнить своим коллегам по муниципальному сообществу, что сайт организации – это в первую очередь рабочий инструмент взаимодействия как внутри республики, так и на общефедеральном уровне,– подчеркнул Азмет Джаримок. – Через наш сайт можно напрямую выходить на сайт Общероссийского конгресса муниципальных образований и иметь доступ к актуальным новостям в муниципалитетах в республике и в регионах. В информационной ленте сайта размещаются вопросы работы правления АСМОРА и наиболее интересные аспекты муниципальной жизни. Просим обратить внимание на недавно размещенный материал о Всероссийском конкурсе «Лучшие практики ТОС», учрежденном Общенациональной ассоциацией ТОС. Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2019 года, где могут быть представлены проекты, предусматривающие осуществление деятельности по следующим номинациям: “Благоустройство и экология”, “Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт”, “Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма”, “Социальная поддержка населения”, “Охрана памятников и объектов культурного наследия”. Ассоциация считает, что необходимо более активное вовлечение муниципалитетов республики в подобные проекты…

Подводя итог, председатель АСМО РА Азмет Джаримок отметил, что ассоциация на сегодняшний день находится в верхней части рейтингового списка динамично развивающихся аналогичных организаций в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований и выразил слова благодарности руководству Республики Адыгея, оказывающему всеобъемлющую поддержку Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея», а также всем коллегам, принимающим активное участие в деятельности организации и призвал продолжить эту конструктивную работу.

Решением членов ассоциации деятельность правления АСМО РА и исполнительной дирекции была признана удовлетворительной.

В соответствии с уставными документами АСМО РА срок полномочий действующего председателя и дирекции ассоциации в апреле текущего года завершается. В связи с этим, во исполнение пункта 6.2.3 Устава Ассоциации «Совет муниципальных образований» собранием АСМО РА было принято решение об избрании нового председателя правления ассоциации. В результате прямого голосования им стал Хизир Хотко, а исполнительным директором избран Алий Неужрок. В состав правления АСМО РА вошли Хизир Хотко, Азмет Джаримок, Махмуд Тлехас, Алла Самохвалова, Хазрет Борсов, Михаил Марьин, Алий Хатит, Аюб Пчегатлук, Аслан Меретуков и Анна Выставкина.

Skip to content