В центре внимания – отчет главы муниципалитета

Состоялась XV сессия Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом муниципалитета в ее работе приняли участие премьер-министр РА Александр Наролин, глава администрации МО «Город Майкоп» Андрей Гетманов, председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, депутаты Госсовета-Хасэ РА, прокурор города Майкопа Артур Мугу, начальник инспекции городской Контрольно-счетной палаты Антонина Черная, руководители структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ. Заседание провел председатель горсовета Азмет Джаримок.

В формате Часа главы мэр республиканской столицы Андрей Гетманов выступил с отчетом о результатах деятельности главы и администрации муниципального образования «Город Майкоп» за 2018 год.

– Вектор нашей работы определили масштабные национальные проекты и стратегические задачи, поставленные перед нами руководством государства и республики, – подчеркнул в своем докладе Андрей Гетманов. – Говоря об итогах и перспективах дальнейшего развития муниципалитета, стоит начать с бюджетной политики, так как финансы играют ключевую роль в социально-экономическом развитии территории. В прошлом году общий объем доходов муниципального бюджета вырос более чем на 20 млн. рублей. Более 65% бюджетных средств было направлено на социальную сферу. Бюджетная политика города ориентирована на увеличение доходной части, в том числе за счет грамотного, рационального использования муниципального имущества, и на обеспечение максимальной эффективности расходов.

Согласно отчетным данным в 2018 году был отмечен рост промышленного производства. Положительную динамику показали такие предприятия, как Пивзавод «Майкопский», Машиностроительный завод, Питейный Дом, Майкопский редукторный завод, «Картонтара», «Комплекс-Агро» и др. Одним из источников доходов муниципального бюджета является малый и средний бизнес. На территории Майкопа работают свыше 10 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

– В рамках республиканской программы в 2018 году майкопским предпринимателям была оказана поддержка на общую сумму порядка 70 млн. рублей, – сказал мэр. – Большой популярностью пользуются ярмарки выходного дня, которые дают возможность населению покупать качественные товары по доступным ценам, а для местных производителей – это удобная площадка для реализации своей продукции. Говоря об инвестициях, в прошлом году их объем также возрос по сравнению с предыдущим годом более чем на 16% и составил 4,6 млрд. рублей. Рост произошел благодаря модернизации действующих производств и реализации инвестиционных проектов в разных сферах…

Было отмечено, что сохранился программный метод реализации социально-экономических задач, стоящих перед муниципалитетом. На их решение расходуется согласно отчетным данным свыше 90% средств муниципального бюджета. Продолжается работа над повышением доступности дошкольного образования. Ведется строительство нового детского сада в ст. Ханской на 240 мест, половина из них будет отводиться под ясельные группы.

Особое внимание в своем докладе Андрей Гетманов уделил вопросам благоустройства, озеленения и водоснабжения в муниципалитете, развития массового спорта, культуры и патриотического воспитания подрастающего поколения майкопчан.

– Местная власть ближе всего к людям, – подчеркнул мэр. – Именно к нам в первую очередь обращаются горожане за помощью в решении насущных проблем. Очень важно наладить эффективную обратную связь с населением, чтобы ориентироваться, прежде всего, на нужды людей.

Подводя итоги своего выступления, Андрей Гетманов выразил слова благодарности за неизменное внимание к Майкопу, за колоссальную помощь и содействие в решении городских проблем Главе РА Мурату Кумпилову, Кабинету министров РА, депутатам регионального парламента, а также депутатскому корпусу города за плодотворную работу и эффективное сотрудничество.

– Всё, что мы достигли за год, достигнуто сообща, командными усилиями, благодаря доверию и поддержке жителей города, – подчеркнул глава муниципалитета. – Впереди у нас новые, глобальные задачи, которые в первую очередь связаны с масштабными национальными проектами, крупными федеральными и региональными программами. Наша задача реализовать их максимально эффективно. Результат не в цифрах и показателях, позитивные перемены должны отразиться на уровне и качестве жизни каждой майкопской семьи.

Депутатами было принято решение признать работу главы и администрации МО «Город Майкоп» удовлетворительной. Утвердили отчет об исполнении муниципального бюджета за 2018 год, прошедший предварительно процедуру публичных слушаний. Поддержали изменения, вносимые в бюджет текущего года и планового периода 2020-2021 годов, по проекту приняли к сведению информацию о работе МУП «Городской парк культуры и отдыха» за истекший год.

Дополнительным вопросом установили дату празднования Дня муниципального образования «Город Майкоп» в 2019 году – 7 сентября.

Skip to content