В центре внимания – актуальные социальные вопросы

В формате видеоконференцсвязи состоялась очередная сессия горсовета. Наряду с депутатским корпусом в ее работе приняли участие глава муниципального образования  «Город Майкоп» Андрей Гетманов, первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко, начальник Отдела МВД России по городу Майкопу Артур Шашев, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, заместитель прокурора г. Майкопа Татьяна Горобенко, заместители главы администрации города и докладчики по вопросам повестки дня. Заседание провел председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

В рамках информационного часа об актуальных проблемах и перспективах развития здравоохранения рассказал первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко.

Стационарная помощь населению города Майкопа оказывается  Майкопской городской клинической больницей  мощностью  417  коек. С мая 2020 года большая часть коечного фонда МГКБ была перепрофилирована в госпиталь для лечения больных covid-19. Количество коек в госпитале на конец года составило 750. В настоящее время в связи со снижением уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией городская больница постепенно возвращается к своей профильной деятельности. В ближайшее время оказание медицинской помощи больных covid-19 в городской больнице планируется полностью свернуть,  – сказал докладчик.

Было отмечено, что в 2020 году в городе Майкопе был построен лечебно – диагностический корпус с терапевтическим отделением и дневным стационаром в ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница», надстроен пятый этаж родильного отделения в ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический перинатальный центр», приобретены здания детской поликлиники и медицинского центра для размещения стоматологических поликлиник и восстановительной медицины и реабилитации.

Говоря о перспективах, первый заместитель министра здравоохранения РА подчеркнул, что в 2021 году в ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника» намечено начало строительства нового поликлинического отделения в микрорайоне «Восход», в 2023 г. планируется строительство новой врачебной амбулатории взамен старого ФАПа в х. Гавердовском,  в 2024 г. –  капитальный ремонт здания Майкопской городской поликлиники по ул. Чкалова, а в 2025 году – капитальный ремонт здания Майкопской городской поликлиники по ул. Первомайской.

В  Республике Адыгея в настоящее время определено 30 пунктов вакцинации, в том числе 9 в городе Майкопе, отметил в своем докладе Максим Коробко. Хранение поступившей вакцины осуществляется в специальном морозильном оборудовании. Отработан механизм соблюдения непрерывной «холодовой цепи», на протяжении всей логистической цепочки, температурный режим контролируется термоиндикаторами. На 20 февраля 2021 года в Республику Адыгея суммарно поступило 12302 дозы вакцины, привито 9099 человек, в том числе в городе  Майкопе 4104 человек.

С отчетной информацией выступил начальник Отдела МВД России по городу Майкопу  Артур Шашев. Отмечено, что на протяжении 2020 года сотрудники Отдела в активном взаимодействии с администрацией МО «Город Майкоп» принимали участие в организации, проведении, а также в обеспечении охраны общественного порядка при проведении мероприятий не только городского, регионального, но и общероссийского масштаба.

Особое внимание при проведении мероприятий с массовым участием граждан уделялось охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности. Так, сотрудниками Отдела был обеспечен правопорядок при проведении 331 мероприятия, в ходе которых охрану общественного порядка осуществляли 1305 сотрудников полиции, 250 сотрудников Росгвардии, 326 – частных охранных организаций, 47 – представителей добровольных народных дружин и 90 казаков, – подчеркнул Артур Шашев.Введение карантинных мероприятий на территории города с марта прошедшего года значительно повлияло на количество обращений граждан в полицию. Так, за отчетный период снизилось на 9,3 % количество зарегистрированных в дежурной части Отдела сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях…

Во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления в рамках муниципальной программы «Профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Майкоп» реализуются мероприятия по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На протяжении всего 2020 года Отдел принимал участие в работе специализированных комиссий правоохранительной направленности администрации МО «Город Майкоп», на которых рассматривались основные вопросы борьбы с правонарушениями и обстановки на территории города.

Депутатский корпус принял к сведению проекты решений информационного характера, утвердил изменения, внесенные в бюджет текущего года и планового периода 2022-2023 годов, и назначил дату проведения публичных слушаний по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Майкоп» на 2 апреля 2021 года. 

Skip to content