С Днем адыгейского языка и письменности!

Уважаемые жители Республики Адыгея! Дорогие земляки!

От имени депутатского корпуса города Майкопа поздравляю вас с Днем адыгейского языка и письменности!

Известно, что адыгейский язык берет свое начало с древнейших времен. Письменное свое воплощение он обрел только с середины XIX века – с издания в 1853 году в Тифлисе первого «Букваря черкесского языка», созданного известным просветителем Умаром Берсеем. В честь этого знаменательного события и в целях популяризации и совершенствования письменной культуры и культуры речи мы сегодня и отмечаем День адыгейского языка и письменности.
Язык – это не только инструмент общения, но и культурное наследие народа. Знание родного языка – это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания.
Этот праздник отображает историческую и культурную общность адыгов, проживающих во многих  странах мира, является не только символом уважения к одному из государственных языков республики, но и взаимопонимания, дружбы всех народов Адыгеи.
Своим личным примером мы должны учить подрастающие поколения бережно относиться к языкам всех народов нашей малой Родины, их многовековому культурному наследию.

      Председатель СНД МО “Город Майкоп”                                        А.Е. Джаримок

Skip to content