Сформирована повестка дня 72-й сессии

Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» с участием председателя городской Контрольно-счетной палаты Натальи Минаковой, помощника прокурора г. Майкопа Пшимафа Беданокова,  представителей СМИ.

Из числа профильных вопросов, рассмотренных на совместном заседании комитета по бюджету, финансам и налогам и комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством Светланы Мекеровой, в повестку дня очередной сессии предложено внести проекты решений о бюджетном процессе, порядке предоставления муниципальных гарантий МО «Город Майкоп» и о бюджетных изменениях текущего года и планового периода 2023-2024 годов. Финансовые изменения главным образом касаются внутриструктурных перераспределений средств и уточнений ранее утвержденных бюджетных назначений. В частности, речь идет о направлении ассигнований на субсидирование МУП «Банный комплекс» и МУП «Майкопводоканал», приобретение продуктов питания для детских садов муниципалитета, проведение городским комитетом по физической культуре и спорту соревнований…

Положение о бюджетном процессе, как и порядок о предоставлении муниципальных гарантий МО «Город Майкоп» требуют актуализации, т.е. приведения в соответствие с действующим Бюджетным кодексом РФ.   

На совместном заседании комитета по экономике, предпринимательству и инвестициям и комитета по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности под председательством Рустама Хачетлева обсуждены и рекомендованы к включению в повестку дня предстоящей сессии профильные вопросы имущественного характера.

Члены комитета по социальной политике и комитета по ЖКХ и инфраструктуре под председательством Владлены Кононовой особое внимание уделили результатам государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в муниципальном образовании «Город Майкоп» в 2022 году.

Согласно предоставленной отчетной информации нарушений порядка проведения ГИА в 2022 году в муниципалитете выявлено не было. На конец 2021-2022 учебного года в общеобразовательных организациях МО «Город Майкоп» обучались 1640 выпускников 9 классов, из них 51 обучающийся с ОВЗ. К итоговой аттестации было допущено 1625 человек.  В ГИА в форме ОГЭ приняли участие 1574 человека – 97,2% от общего числа выпускников 9-х классов, допущенных к итоговой аттестации. В 2022 году аттестаты об основном общем образовании получили 1559 человек – 96%, из них «с отличием» – 100 выпускников.  

К ГИА в форме ЕГЭ в 2022 году было допущено 676 выпускников. Из предметов по выбору наиболее востребованным в 2022 году, как и в прошлые годы, стало обществознание. Этот предмет сдавали 282 человека – 42%. Биологию  – 137 человек (20%), историю – 121 (18%), информатику и ИКТ – 112 (17%), химию – 103 (15%), физику – 101 (15%). Менее востребованными были английский язык – 92 (14%), литература – 61 (9%), география – 10 (1,5 %).

Самый высокие результаты среди выпускников города – 100 баллов при сдаче единого государственного экзамена в 2022 году по русскому языку получила Шагундокова Милана (МБОУ «СШ №7»), по профильной математике – Гогуадзе Андрей (МБОУ «Лицей №8») и Шадже Анзор (МБОУ «СШ №7»).

В ходе мониторинга согласно приказу городского комитета по образованию от 09.11.2021 № 595 «Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению общеобразовательными организациями муниципального образования «Город Майкоп» объективности оценивания учебных достижений претендентов на получение медали «За особые успехи в учении» в 2022 году» было выявлено, что в 2021-2022 году из 113 претендентов на медаль «За особые успехи в учении» награждены 97 выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций МО «Город Майкоп».

По завершении заседаний постоянных комитетов СНД МО «Город Майкоп» Президиум сформировал проект решения о вопросах повестки дня 72-й сессии, дата проведения которой намечена на 29 сентября.

 

 

Skip to content