Определена повестка дня очередной сессии

Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» с участием председателя городской Контрольно-счетной палаты Натальи Минаковой, председателя Территориальной избирательной комиссии МО «Город Майкоп» Татьяны Лариной, старшего помощника прокурора г. Майкопа Александра Герасимова, СМИ.

На совместном заседании комитета по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности и комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Максима Кузнецова наряду вопросами имущественного характера  в числе профильных вопросов рассмотрели и рекомендовали к включению в повестку дня очередной сессии изменения, вносимые в бюджет текущего года и планового периода 2023 и 2024 годов. Они связаны с получением из республиканского бюджета субвенций на обеспечение социальных гарантий и субсидий на реализацию мероприятий по благоустройству, совершенствованию системы организации дорожного движения, реконструкцию сетей водоснабжения, создание скульптурных композиций, реставрацию памятников на территории муниципального образования. В части перераспределения средств муниципального бюджета ассигнования предлагается направить на озеленение общественных территорий, модернизацию сети уличного освещения, закупку продуктов питания для муниципальных детских садов, приобретение теневого навеса для ДОУ 32 и т.д.

В целях регулирования налоговой нагрузки и планомерного приближения размера налоговой ставки на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Майкоп» к уровню, установленному в налоговом кодексе РФ, обсужден и рекомендован к рассмотрению  на сессии соответствующий проект решения по установке для вышеуказанной категории налогоплательщиков ставки налога 1,2 процента в 2023 году со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2024 года.

На совместном заседании комитета по экономике, предпринимательству и инвестициям и комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством Руслана Шеуджена поддержали предложение о рассмотрении на очередной сессии вопроса о заключении Соглашения о сотрудничестве между администрацией Московского района города Минска республики Беларусь и администрацией муниципального образования «Город Майкоп» в целях установления и расширения деловых контактов в сфере развития экономики, промышленного производства, торговли, науки, техники и технологий, образования, телекоммуникаций, искусства, культуры, туризма…

Представители комитета по социальной политике и комитета по ЖКХ и инфраструктуре под председательством Владлены Кононовой заслушали   блок вопросов информационного характера, в числе которых отчет о деятельности Централизованной библиотечной системы муниципального образования «Город Майкоп», в состав которой входят 14 библиотек. Две из них имеют статус модельной:  библиотека №1, расположенная   по  адресу: г. Майкоп, ул.  Курганная, 70-а,  и городская детская библиотека, расположенная по адресу: г. Майкоп, ул. Димитрова, 23. Эти библиотеки переформатированы не только в современные познавательно-развлекательные пространства, оснащенные интерактивными техническими средствами, но и стали по своей сути культурно-досуговыми центрами. В 2024 году в рамках дальнейшей реализации национального проекта «Культура» планируется модернизация центральной городской библиотеки, расположенной  по адресу: г. Майкоп, ул. Димитрова, 23, а в 2025 году – библиотеки №5, расположенной  по адресу: г. Майкоп, ул. Некрасова, 437.  

Отмечено, что в библиотеках муниципалитета особое внимание уделяется  умственному,  духовно-нравственному, патриотическому развитию детей и повышению качества  обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в целях обеспечения равного доступа к различным видам информации, организации досуга и создания условий для лиц, нуждающихся в социальной адаптации.

На 73 сессии, намеченной на 27 октября, к рассмотрению будет предложена новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов СНД МО «Город Майкоп».

Skip to content