Вопросы благоустройства и регулирования налоговой нагрузки

Состоялась очередная сессия Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». Наряду с депутатами в ее работе приняли участие прокурор г. Майкопа Максим Яковенко, председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ. Заседание провел председатель горсовета Азмет Джаримок.

Депутатским корпусом утверждены изменения, вносимые в бюджет текущего года и планового периода 2023 и 2024 годов. Они связаны с поступлением  из республиканского бюджета субвенций на обеспечение социальных гарантий и субсидий на реализацию мероприятий по благоустройству, совершенствованию системы организации дорожного движения, реконструкцию сетей водоснабжения, создание скульптурных композиций, реставрацию памятников на территории муниципального образования. Из средств муниципального бюджета ассигнования будут направлены на озеленение общественных территорий, модернизацию сети уличного освещения, закупку продуктов питания для муниципальных детских садов, приобретение теневого навеса для ДОУ 32, субсидирование МУП «Майкопводоканал».

В целях регулирования налоговой нагрузки и планомерного приближения размера налоговой ставки на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Майкоп» к уровню, установленному в налоговом кодексе РФ принято решение по определению для вышеуказанной категории налогоплательщиков ставки налога 1,2 процента в 2023 году со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2024 года.

Поддержан проект решения о заключении Соглашения о сотрудничестве между администрацией Московского района города Минска республики Беларусь и администрацией муниципального образования «Город Майкоп» в целях установления и расширения деловых контактов в сфере развития экономики, промышленного производства, торговли, науки, техники и технологий, образования, телекоммуникаций, искусства, культуры, туризма…

Особое внимание уделено вопросам благоустройства. В частности речь шла о необходимости реконструкции дороги по ул. Хакурате от ул. Железнодорожной до ул. Постовой. По этому объекту в настоящее время размещен открытый конкурс по разработке проектной документации. В рамках проекта планируется и устройство закрытой ливневой канализации, что должно значительно уменьшить подтопление территорий в восточной части города. После проведения проектных работ для реализации строительно-монтажных работ будет направлена финансовая заявка на выделение средств из федерального бюджета.

Принята к сведению отчетная информация о деятельности Централизованной библиотечной системы муниципального образования «Город Майкоп», определена новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов СНД МО «Город Майкоп».

Skip to content