Обсуждение доходной части бюджета

Состоялось расширенное заседание комитета Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» по бюджету, финансам и налогам под председательством Светланы Мекеровой с участием руководителя городской Контрольно-счетной палаты Натальи Минаковой,  помощника прокурора г. Майкопа Пшимафа Беданокова, представителей общественности и СМИ.

Приступили к детальному изучению и обсуждению проекта бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. На ближайшей сессии депутатскому корпусу в первом чтении предстоит рассмотреть доходную часть муниципального бюджета.

Согласно представленным данным, структура доходов местного бюджета в предстоящем налоговом периоде не изменится, наибольший удельный вес будут занимать: налог на доходы физических лиц – 49%, налоги на совокупный доход – 27%, налоги на имущество – 13%. Из неналоговых источников основной объем обеспечат доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, – 4% и около 2% займут доходы от продажи материальных и нематериальных активов. Отмечено, что в плановом периоде 2024 и 2025 годов сохранится общая тенденция роста объемов налоговых и неналоговых доходов. Кроме того, планируется поступление трансфертов из республиканского бюджета.

Что касается изменений, регулярно вносимых в муниципальный бюджет текущего года и планового периода 2023 и 2024 годов, ассигнования предлагается увеличить городскому Комитету по образованию на приобретение оборудования для столовой Лицея №35, на обеспечение в муниципальных детских садах и школах питанием воспитанников и учащихся льготных категорий, в том числе детей из семей мобилизованных, добровольцев, контрактников, принимающих участие в СВО; Управлению ЖКХ и благоустройства на поставку электроэнергии для светофорных объектов и  уличного освещения, ремонт улично-дорожной сети и др.

В повестку дня 74-й сессии, намеченной на 24 ноября, наряду с финансовыми вопросами рекомендовано внести проекты решений имущественного и нормативного характера. В их числе порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, проведения их конкурсного отбора, определения части территории, на которой могут реализовываться инициативные проекты, произведения расчета сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет муниципального образования «Город Майкоп».

 

Skip to content