Итоги контрольной деятельности

Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» с участием председателя городской Контрольно-счетной палаты Натальи Минаковой, помощника прокурора Майкопа Евгении Марчук.

На совместном заседании комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту и комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Алия Мамия в числе профильных вопросов подробно рассмотрен и рекомендован к включению в повестку дня очередной сессии годовой отчет Контрольно-счетной палаты города. В нем отражены основные направления деятельности муниципального контрольного органа в 2022 году: информация о количестве проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, их общих результатах, о принятых объектами проверок мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков. В докладе отмечено, что в 2022 году палатой были утверждены два стандарта внешнего муниципального финансового контроля. Они разработаны с учетом общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов РФ и муниципальных образований, утвержденных коллегией Счетной палаты РФ.  

Члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре рекомендовали к обсуждению на предстоящей сессии вопросы отчетно-информационного характера о выполнении мероприятий по благоустройству муниципального образования «Город Майкоп» за 2022 год; о деятельности МУП «Майкопводоканал» МО «Город Майкоп» за 2022 год и о планах на 2023 год.         

На совместном заседании комитета по экономике, предпринимательству и инвестициям и комитета по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности под председательством Рустама Хачетлева наряду с проектами решений имущественного характера подробно рассмотрели и поддержали предложение о включении в повестку дня очередной сессии отчетной информации о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества МО «Город Майкоп» за 2022 год и реализации муниципальной программы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в муниципальном образовании «Город Майкоп», утвержденной постановлением администрации МО «Город Майкоп» от 25.10.2021 № 1107, за 2022 год. В целях максимального решения проблемы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, муниципальным образованием «Город Майкоп» предусматривается  комплексное  развитие территорий в микрорайонах «Михайлово» и «Западный жилой район», что позволит муниципалитету приобретать жилье по льготной цене напрямую у застройщика без проведения торгов для дальнейшего его предоставления детям-сиротам, гражданам, подлежащим переселению из аварийного жилья, а также малоимущим гражданам.

На заседании постоянного комитета по социальной политике под председательством Владлены Кононовой депутаты заслушали отчет о работе Управления культуры МО «Город Майкоп» за 2022 год и предложили его обсудить на очередной сессии, намеченной на 23 марта.

 В соответствии с планом работы Управления культуры в отчетном периоде  большое внимание было уделено мероприятиям, приуроченным Году культурного наследия народов России, 100-летию государственности Адыгея.

Так, учреждения культуры города Майкопа в рамках Года культурного наследия народов России провели 254 мероприятия, среди которых цикл литературно-музыкальных гостиных, творческих встреч «Язык моих предков угаснуть не может», мастер-классы, семинары и открытые занятия «Наследие народных мастеров», мероприятия, посвященные деятелям культуры и искусства «Кумиры былых времен», городские конкурсы и фестивали народного творчества.

В числе 124 мероприятий, посвященных 100-летию государственности Адыгеи,   можно отметить: День адыгского флага, День адыгского костюма, День Республики Адыгея, народный праздник Новый год по адыгским традициям, открытие памятника Шахан-Гирею Умаровичу Хакурате – первому секретарю Адыгейского обкома, стоявшему у истоков становления Адыгейской автономной области, а в рамках празднования Дня города Майкопа – танцевальный флешмоб «Танцуй, моя Адыгея», городские конкурсы «СТО лиц в объективе», «СТОличный экипаж», цикл концертных программ «Цвети и пой, Адыгея моя!»

 

 

 

 

 

Skip to content