В центре внимания – вопросы благоустройства

Состоялась очередная сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» под председательством Азмета Джаримока. В заседании приняли участие и.о. главы МО «Город Майкоп» Сергей Стельмах, прокурор Майкопа Максим Яковенко, председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова,  представители общественности и СМИ.

Дополнительно был включен в повестку дня сессии и поддержан вопрос по внесению изменений в городской бюджет текущего года и планового периода 2024-2025 годов. Речь идет о процедуре привлечения бюджетного кредита

Утвержден отчет о деятельности  Контрольно-счетной палаты города за 2022 год. За отчетный период палатой было проведено 36 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, включая внешнюю проверку отчета об исполнении бюджета и бюджетной отчетности 12 главных администраторов бюджетных средств, мероприятиями по внешнему муниципальному контролю охвачено 40 объектов. Четыре контрольных мероприятия были проведены в рамках проверки использования средств бюджета, выделенных на реализацию национальных проектов. По предложениям главы муниципального образования «Город Майкоп» и городского Совета народных депутатов проведено двенадцать контрольных мероприятий. В проекте решения представлена не только информация о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, но и о принятых объектами проверок мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Наряду с имущественными вопросами рассмотрены и поддержаны вопросы информационного характера. В их числе вопросы о выполнении мероприятий по благоустройству муниципального образования «Город Майкоп» за 2022 год и о деятельности МУП «Майкопводоканал» МО «Город Майкоп» за 2022 год и о планах на 2023 год. В прошлом году благодаря поддержке федерального центра, главы Адыгеи Мурата Кумпилова  и региональных властей была проведена колоссальная по объему работа по строительству и ремонту дорог, благоустройству дворовых и общественных территорий муниципалитета, новый, современный облик обрели учреждения культуры, образования… Планы благоустройства успешно продолжают реализовывать по всем направлениям и в текущем году. Охватить разом все объекты  не представляется возможным, но с каждым годом облик города меняется в лучшую сторону. Поэтапно будут решаться проблемы с водоотведением, изношенностью городской системы водоснабжения. Эти проекты, бесспорно, требуют очень больших финансовых вложений, и потому в первоочередном порядке будут рассматриваться самые сложные участки. В скором времени должны активно проводиться работы по ремонту дорог в гравийно-щебеночном исполнении, таких в муниципалитете особенно в частном секторе еще много.

 

Skip to content