В рабочем формате

Состоялась очередная сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» с участием прокурора г. Майкопа Максима Яковенко, председателя городской Контрольно-счетной палаты Натальи Минаковой, руководителей и специалистов структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представителей общественности и СМИ. Заседание вел председатель горсовета Азмет Джаримок. 

Поддержаны изменения, предложенные к внесению в бюджет текущего года и планового периода 2024-2025 г.г. Они связаны с необходимостью уточнения ранее утвержденных бюджетных назначений, выделения ассигнований на переселение граждан из аварийного жилого фонда, командировочные расходы, приобретение экипировки и оборудования для баскетбольной команды, благоустройство лицея №8, приобретение продуктов питания для муниципальных дошкольных организаций…

Приняты к сведению вопросы  информационного характера. В их числе отчет о деятельности Управления культуры муниципального образования «Город Майкоп» в решении задач по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда в современном мире ставятся под сомнение общечеловеческие ценности, не берутся в расчет моральные и этические нормы, делаются попытки подмены исторических фактов. Необходимо прилагать все усилия для сохранения целостности и единства многонационального и многоконфессионального народа нашей страны, воспитания патриотизма и поддержания традиционных и духовных ценностей общества.

Управлением культуры муниципального образования «Город Майкоп» ведется большая работа в этом направлении. Ежегодно проводятся городские конкурсы, фестивали детского и юношеского творчества: «Жемчужины Майкопа», «Театральный вернисаж», «Дети рисуют Победу»,  «Мы – дети России», «Сталинград глазами детей», «Это наша с тобой биография». В 2023 году муниципальные конкурсные программы посвящены важнейшим памятным датам в истории нашей страны: 80-летию разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 80-летию освобождения города Майкопа и Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков, 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  

Учреждения, подведомственные городскому Управлению культуры, разрабатывают собственные тематические планы по патриотическому воспитанию, координируя свою работу с местными общественными организациями и учреждениями. Осуществляют тесное взаимодействие  с такими организациями, как муниципальное казенное учреждение «Молодежный координационный центр», отряд регионального Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», дружина «Майкоп» Общероссийской общественной детской организации «Организация российских юных разведчиков»; Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры».

Skip to content