СЛУШАНИЯ ПО УСТАВУ

По инициативе городского Совета народных депутатов состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Майкоп». В заседании приняли участие председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова,  председатель Территориальной избирательной комиссии города Татьяна Ларина, помощник прокурора г. Майкопа Евгения Марчук, представители депутатского корпуса и администрации города, общественных организаций, граждане муниципалитета, СМИ. Слушания вел председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

– Основной целью проведения публичных слушаний является обеспечение реализации прав жителей города на непосредственное участие в местном самоуправлении. Решением Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» от 25 мая 2023 года  №401  дата проведения публичных слушаний была назначена на 30 июня 2023 года. Данное решение для всеобщего ознакомления было опубликовано в газете «Майкопские новости» 30.05.2023 №58 (10824), размещено на официальном сайте Совета народных депутатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». В срок до 29 июня 2023 года включительно по проекту решения принимались предложения и замечания по адресу: г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21, каб. 129, а также посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/publicdiscussions/, – подчеркнул Азмет Джаримок.

Для изложения сути предлагаемых изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Майкоп» председательствующий передал слово начальнику юридического отдела, заместителю управляющего делами Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Сусанне Чич.

Докладчик отметил, что основанием для разработки соответствующего проекта решения Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» послужила необходимость приведения Устава в соответствие с вступившими в силу с 01.03.2023 года требованиями Федерального закона  от 06.02.2023 года №12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в связи с поступлением письма Управления Министерства юстиции РФ по РА от 09.03.2023 № 01/02-583 с рекомендацией о внесении в Устав изменений для обеспечения правовой определенности ввиду перераспределения отдельных полномочий по решению вопросов местного  значения в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «Город Майкоп» и органами государственной власти Республики Адыгея, утвержденного Законом РА от 04.08.2021 №490.

Кроме того, предлагается детализировать положения Устава, касающиеся осуществления полномочий председателя Совета народных депутатов одним из его заместителей в случае, когда он не может осуществлять свои полномочия в связи с состоянием здоровья или другими обстоятельствами, временно препятствующими осуществлению его полномочий: служебная командировка, отпуск.

– Проект решения предварительно был согласован с Администрацией муниципального образования «Город Майкоп», прошел правовую экспертизу в Управлении Министерства юстиции РФ по РА на соответствие законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Адыгеи, – подчеркнула Сусанна Чич.

Участники публичных слушаний единогласно одобрили проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Майкоп и рекомендовали городскому Совету народных депутатов утвердить его на очередной сессии.

Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано в одном из ближайших номеров газеты «Майкопские новости».

Skip to content