Повестка сессии сформирована

Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» с участием заместителя председателя городской Контрольно-счетной палаты Светланы Гончаровой, старшего помощника прокурора г. Майкопа Максима Суханова.

На совместном заседании постоянных комитетов по бюджету, финансам и налогам, по законности, местному самоуправлению и регламенту в числе профильных вопросов обсуждены и рекомендованы к рассмотрению на очередной сессии уставные и бюджетные изменения. 

Основополагающий для муниципалитета документ требует дополнения в связи с необходимостью приведения пункта 39 статьи 5 в соответствие с пунктом 36 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в который были внесены изменения Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект решения предварительно был согласован с администрацией муниципального образования «Город Майкоп» и прошел правовую экспертизу в Управлении Министерства юстиции РФ по РА на соответствие законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Адыгея, и в результате обязательной процедуры публичных слушаний был рекомендован к утверждению на ближайшей сессии Совета народных депутатов МО «Город Майкоп».

Что касается изменений, вносимых в бюджет текущего года и планового периода 2025-2026 годов, они связаны как с межбюджетными трансфертами и внутриструктурными перераспределениями средств муниципального бюджета, так и с необходимостью уточнения ранее утвержденных бюджетных назначений. Ассигнования требуются на оплату электроэнергии сетей уличного освещения, содержание остановочных павильонов, субсидирование МУП «Майкопское троллейбусное управление», приобретение спортивного и мягкого инвентаря для отделения баскетбола СШОР 2 и др.

Представители постоянных комитетов по ЖКХ и инфраструктуре, по экономике, предпринимательству и инвестициям, по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности из числа профильных вопросов рекомендовали к рассмотрению на очередной сессии проекты решений о деятельности МУП «Городской парк культуры и отдыха МО «Город Майкоп» за 2023 год и перспективах развития в 2024 году; о выполнении муниципальной программы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в муниципальном образовании «Город Майкоп». Речь будет идти как об обеспечении жильем малоимущих граждан, молодых семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и расположенных в аварийных домах муниципального образования «Город Майкоп».  

Члены комитета по социальной политике обсудили и рекомендовали включить в повестку предстоящей сессии блок вопросов отчетно-информационного характера. В частности, будут заслушана отчетная информация о деятельности городского Управления культуры за 2023 год; об эффективности работы подростково-молодежных клубов муниципального казенного учреждения «Молодежный координационный центр» и организации досуговой деятельности детей и молодежи по месту жительства в муниципальном образовании «Город Майкоп». 

Напомним, что основными направлениями в работе МКУ «МКЦ» являются гражданско-патриотическое и культурно-просветительское воспитание подрастающего поколения; профилактика правонарушений в подростковой и молодёжной среде; пропаганда спорта и здорового образа жизни среди детей и молодёжи; организация добровольческой и общественно-полезной деятельности.

Восемь клубов, подведомственных МКЦ, занимаются организацией досуга несовершеннолетних по месту жительства. В этих клубных формированиях подростки и молодежь получают дополнительные знания, способствующие развитию социально-активной гражданской позиции, сохранению культурно-нравственных и исторических ценностей.

Профилактическая работа с несовершеннолетними – один из эффективных методов борьбы с молодежной преступностью. Главными инструментами в профилактической работе с несовершеннолетними являются вовлечение подрастающего поколения в спортивную, добровольческую и волонтерскую деятельность с целью укрепления здоровья, получения знаний и навыков, необходимых для работы в коллективе и дальнейшей эффективной самореализации…

 

Skip to content