БЫКОВ Андрей Юрьевич

Жизнь Андрея Юрьевича отмечена многими благородными делами и поступками, что может вызывать уважение.

С отличием окончив в 1985 году один из самых престижных вузов страны – МГИМО, он протяжении семи лет работал в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. С 1990 года решил заняться бизнесом. При этом проявил свои таланты в литературе и науке. Стал председателем совета издателей журнала русской культуры «Москва». Была издана его научная работа «Российский оружейный плутоний». За книгу «Устойчивое разоружение» Андрей Юрьевич был избран почетным членом Британской Королевской Академии Литературы.

Андрей Юрьевич внес неоценимый вклад в создание и работу Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, учредителем и председателем которого он стал. На его личные средства через этот фонд было реализовано свыше 360 благотворительных проектов в 40 субъектах России, в том числе и в Адыгее, в городе Майкопе. Так, с 2001 года Фонд Святителя Николая Чудотворца является попечителем православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Благодаря фонду в гимназии был оборудован компьютерный класс, к праздникам дети получают подарки, оказывается необходимая помощь.

В 2006 году по инициативе Андрея Юрьевича в Майкопе был установлен переданный в дар фондом памятник Святителю Николаю. На средства фонда в нашем городе был построен православный просветительский и миссионерский центр, регулярно оказывается помощь городским приходам Майкопской и Адыгейской епархий.

В 2007 году был удостоен звания почетный гражданин города Майкопа.

 

Skip to content