Слушания по уставу

По инициативе городского Совета народных депутатов состоялись публичные слушания по уставу муниципального образования «Город Майкоп». В заседании приняли участие 62 человека: представители депутатского корпуса горсовета, общественных организаций, администрации муниципалитета, граждане города Майкопа, СМИ. Вел слушания председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

Основной целью проведения публичных слушаний является обеспечение реализации прав жителей города на непосредственное участие в местном самоуправлении. Решением Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» от 22 февраля 2018 года №487 была определена дата проведения публичных слушаний. Это решение вместе с текстом проекта устава было опубликовано в газете «Майкопские новости» 27 февраля 2018 года №№102-114 для всеобщего ознакомления. В срок до 29.03.2018 года включительно у всех была возможность направить письменные предложения и замечания в опубликованный текст документа.

Докладчиком по проекту устава выступил заместитель председателя СНД МО «Город Майкоп» Вячеслав Астахов.

– Основанием для разработки проекта нового устава послужили следующие факторы: невозможность корректного внесения изменений в разделы действующего устава, в которые ранее уже были внесены изменения; отсутствие в нем четко определенного порядка опубликования муниципальных правовых актов; наличие большого количества исключенных и утративших силу статей и их подпунктов, что существенно усложняет его структуру; изменения в федеральном законодательстве, – подчеркнул докладчик.

Для предварительного анализа на предмет соответствия законодательству Российской Федерации и Республики Адыгея проект нового устава был направлен главе муниципалитета, в Контрольно-счетную палату МО «Город Майкоп», прокуратуру города Майкопа и Управление Министерства юстиции РФ по РА.

– Предложения о внесении изменений и дополнений в проект устава поступили от главы муниципалитета, администрации города и депутатов горсовета, – отметил Вячеслав Астахов. – На рассматриваемый проект устава Управлением Министерства юстиции РФ по РА было дано положительное заключение с некоторыми рекомендациями. Все они учтены…

В результате обсуждения участники публичных слушаний по принципу большинства с учетом всех поступивших предложений и рекомендаций одобрили проект устава МО «Город Майкоп» и рекомендовали городскому Совету народных депутатов утвердить его на ближайшей сессии.

   

 

Перейти к содержимому