Стратегическая сессия молодых парламентариев

Молодые депутаты из разных регионов России, избранные в ходе Единого дня голосования 9 сентября и ранее, будут продвигать в регионах инициативы, призванные расширить льготы на проезд в городском и пригородном общественном транспорте для студентов и школьников, развить патриотический туризм среди детей и подростков, стандартизировать правила продажи алкоголя вблизи образовательных учреждений и спортивных объектов. Такое решение молодые парламентарии приняли в ходе стратегической сессии, которая состоялась по инициативе ВОО «Молодая Гвардия Единой России» 21 сентября в Москве. Республику Адыгею на мероприятии представили избранные 9 сентября депутаты Совета народных депутатов города Майкопа Рустам Хачетлев и Асета Берзегова.

В ходе дискуссии депутаты обратили внимание участников стратегической сессии на необходимость стандартизировать правила размещения точек реализации алкогольной продукции вблизи образовательных и спортивных учреждений. Как подчеркнули молодые парламентарии, в федеральном законодательстве не стандартизировано минимальное расстояние между этими объектами, а также отсутствуют правила измерения расстояний, что в итоге приводит к торговле алкоголем рядом со школами, вузами, стадионами и т. д.

Еще одним вопросом, который был поднят в ходе стратегической сессии, стало расширение льгот на проезд в городском и пригородном общественном транспорте для студентов и школьников. В некоторых регионах школьники и студенты имеют право на приобретение льготного проездного билета на 50 поездок для проезда только на электротранспорте. Такой порядок предоставления льгот закреплен на уровне регионального законодательства, однако далеко не во всех субъектах ситуация обстоит подобным образом. В большинстве случаев скидки для студентов действуют только на территории административного центра региона и не распространяются на его районы.

– В итоге обсуждений молодые депутаты приняли решение взять тему в разработку на уровне субъектов, которые они представляют, – отметила депутат города Майкопа, Асета Берзегова.

Молодые депутаты также обратили внимание на необходимость развития патриотических программ. В настоящее время в обществе есть запрос на возрождение практики патриотического туризма для детей и подростков.

Было предложено инициировать включение в бюджет регионов статьи расходов на организацию бесплатных поездок для школьников в города-герои. Такая программа должна стать поощрением для лучших и простимулировать детей и подростков к участию в общественной жизни.

В ходе стратегической сессии было решено начать реализацию программы с организации таких поездок для детей-героев, спасших человеческие жизни, а в дальнейшем расширить ее рамки для отличников учебы, науки и активных общественных деятелей из числа школьников.

– Данные инициативы станут первыми шагами в регионах. Над их проработкой и продвижением молодые парламентарии будут работать в региональных парламентах и думах административных центров субъектов. Данная стратегическая сессия, собравшая молодых депутатов из разных регионов России, прекрасная возможность обменяться с коллегами опытом, идеями для законодательных инициатив и наметить совместный дальнейший план для их реализации уже у себя в регионах, – рассказала депутат города Майкопа, лидер молодогвардейцев Адыгеи Асета Берзегова.

Перейти к содержимому