Первые заседания постоянных комитетов СНД

Состоялись первые заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» IV созыва. Наряду с депутатами в их работе приняли участие, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители прокуратуры и СМИ.

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Светланы Мекеровой в числе профильных вопросов обсудили изменения, вносимые в бюджет города на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Изменения предлагается произвести в части внутриструктурных перераспределений бюджетных средств, направив их на капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети, ремонт открытых и закрытых водостоков; укрепление правого и левого берега реки Белой в г. Майкопе; поддержку материально-технической базы бюджетных учреждений и др.

Заседание комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту провел Алий Мамий. Члены комитета рекомендовали целый ряд проектов решений нормативного характера к рассмотрению на предстоящей сессии, с целью приведения их в соответствие с действующими законодательствами федерального и регионального уровней.

На заседании комитета по экономике, предпринимательству и инвестициям под председательством Рустама Хачетлева в центре обсуждения был вопрос о выполнении плана мероприятий на 2018 год по реализации программы социально – экономического развития муниципального образования «Город Майкоп» на 2014-2018 годы за I полугодие 2018 года. Депутаты попросили докладчика подготовить к сессии дополнительную информацию об уровне безработицы в муниципалитете, о количестве граждан, трудоустраиваемых ежегодно городским центром занятости населения и т.д.

Блок имущественных вопросов был обсужден и рекомендован к внесению в повестку дня предстоящей сессии на заседании профильного комитета по имущественным отношениям, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности под председательством Руслана Агирова.

На заседании комитета по социальной политике под председательством Алексея Самоквитова была заслушана отчетная информация о результатах государственной аттестации выпускников IX, XI (XII) классов в муниципальном образовании «Город Майкоп».

– Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и в форме государственного выпускного экзамена проходила в пунктах проведения экзамена, организованных на базе шести образовательных организаций: МБОУ «СШ №2», МБОУ «СШ №3», МБОУ «Гимназия №5», МБОУ «Лицей №8», МБОУ «Лицей №19», МБОУ «Гимназия №22», – подчеркнула в своем выступлении Юлия Миллер. – В каждом пункте в день экзамена находились общественные наблюдатели, медицинские работники…

Было отмечено, чтов 2018 году медалью «За особые успехи в учении» награждены 86 выпускников города, а самые высокие результаты продемонстрировали 8 человек, набравшие 100 баллов при сдаче единого государственного экзамена.

Вниманию депутатов была представлена отчетная информация об эффективности работы подростково-молодежных клубов МКУ «Молодежный координационный центр» и организации досуга для детей и молодежи города. Владислав Новарчук подробно рассказал об обширной деятельности, которая ведется под его началом.

–   Основной целью МКУ «Молодежный координационный центр» является военно-патриотическое, моральное и физическое, гражданское воспитание молодежи, – подчеркнул Владислав Новарчук. – В 2018 году большое внимание было уделено благотворительной и социальной помощи престарелым людям, детям из социально-незащищенных семей. При проведении мероприятий преследуется следующая цель: вовлечение детей из социально-незащищенных семей, подростков совершивших правонарушения, не только в клубную деятельность, но и в муниципальные и республиканские общественно-значимые мероприятия. Выполняемая коллективом МКУ «Молодежный координационный центр» работа основывается на долгосрочной перспективе, что непременно окажет значительное влияние на ситуацию в городе…

Отмечено, что проводимая МКУ акция «Милосердие», уже на сегодняшний день принесла большую помощь обездоленным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам и беженцам, проживающим в муниципалитете. Безвозмездно им оказываются бесплатные юридические консультации, предлагается одежда, посуда, мебель…

По окончании заседаний постоянных комитетов состоялся президиум, где была утверждена повестка второй сессии СНД МО «Город Майкоп» IV созыва, которая состоится 18 октября 2018 года.

Перейти к содержимому