УСТАВ И БЮДЖЕТ

Состоялось совместное заседание профильных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп». Наряду с депутатами в его работе приняли участие руководители структурных подразделений городской администрации, представители прокуратуры, общественности и СМИ. Заседание провел председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

Первым вопросом повестки дня были обсуждены изменения, вносимые в Устав муниципального образования «Город Майкоп». Докладчиком по данному проекту решения выступил Алий Мамий, председатель комитета СНД МО «Город Майкоп» по законности и местному самоуправлению и регламенту.

– Основанием для разработки данного проекта решения послужила необходимость приведения Устава муниципального образования «Город Майкоп» в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства, – отметил докладчик. – Документ согласован с администрацией муниципалитета и предлагается к рассмотрению на предстоящей сессии горсовета…

Депутаты поддержали это предложение и перешли к обсуждению регламента Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» – документа, который будет регулировать вопросы организации деятельности представительного органа муниципального образования в текущем IVсозыве.

К рассмотрению были предложены изменения, вносимые в городской бюджет текущего года.

– В ноябре 2018 года из республиканского бюджета Республики Адыгея планируется получение бюджетного кредита на покрытие дефицита бюджета в сумме 100 млн. рублей со сроком погашения в 2021 году, при этом уменьшив планируемое привлечение кредитов банка, – подчеркнул руководитель финансового управления администрации города Виктор Орлов. – Кроме того, рассмотрев письма главных распорядителей бюджетных средств, предлагается дополнительно выделить финансовые средства управлению ЧС для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в размере 1 млн. 200 тыс. рублей на оказание материальной помощи…

Докладчик отметил, что финансовым управлением будут подготовлены еще дополнения к данному вопросу.

На предстоящей сессии СНД МО «Город Майкоп» в первом чтении будет рассматриваться главный финансовый документ муниципалитета – бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. На заседании были обсуждены основные характеристики бюджета: прогнозируемый общий объем доходов, расходов, верхний предел дефицита…

Наряду с регламентом СНД, уставными изменениями и проектом муниципального бюджета были изучены и рекомендованы к внесению в повестку дня третьей сессии горсовета проекты решений имущественного и информационного характера.

В частности, руководитель городского комитета по образованию Юлия Миллер представила вниманию депутатов исчерпывающую информацию об обеспечении прав граждан в муниципалитете на получение бесплатного дошкольного образования.

– В муниципальном образовании «Город Майкоп» созданы условия для стопроцентного получения дошкольного образования детьми в возрасте о 3 до 7 лет, – отметила Юлия Миллер. – Охват дошкольного образования детей в возрасте от 1,5 до 3 лет по состоянию на первое ноября текущего года составляет 70%, а также созданы условия для получения дошкольного образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами…

По завершении совместного заседания профильных комитетов состоялся президиум, где была утверждена повестка дня IIIсессии СНД МО «Город Майкоп», намеченной на 22 ноября 2018 года.    

 

 

Перейти к содержимому