Обсуждение бюджетной политики города

Состоялось совместное заседание постоянных комитетов Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». В его работе приняли участие зам. главы муниципалитета Тимур Хацац, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, зам. прокурора Майкопа Татьяна Горобенко, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп». Заседание провела зам. председателя горсовета Светлана Мекерова.

Первым вопросом были обсуждены изменения, вносимые в городской бюджет текущего года и планового периода 2019 и 2020 годов. Согласно этим изменениям ассигнования предлагается направить на техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения; на осуществление выплат материальной помощи лицам, которым был причинен ущерб в результате ЧС; на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

Данный проект решения в дальнейшем будет дополнен и рассмотрен на предстоящей сессии.

Вниманию депутатов была представлена подробная информация по расходной части муниципального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

– Бюджетная политика нашего города помимо роста объемных показателей будет ориентирована на улучшение качества управления бюджетными средствами, – подчеркнул в своем докладе руководитель финансового управления городской администрации Виктор Орлов. – Проект бюджета сформирован в программном виде. Его основу составляют 27 муниципальных программ. Наибольший удельный вес занимают программы, направленные на развитие социальной сферы. Бюджетные ассигнования, предусмотренные на их реализацию, составят две трети расходов…

Было отмечено, что бюджет следующего года будет напряженным, поэтому в 2019 и в плановом периоде муниципалитету необходимо будет наращивать собственные доходы, повышать эффективность бюджетных расходов и проводить грамотную долговую политику.

К сессии депутатам предстоит детально изучить главный финансовый документ города, чтобы при необходимости внести в него поправки и принять его во втором чтении.

Был заслушан отчет о деятельности комитета по физической культуре и спорту муниципального образования «Город Майкоп».

– Основной целью нашей деятельности является привлечение населения к занятию спортом, – подчеркнул руководитель городского комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Щербанев. – Для достижения этой цели ведется плановая работа по проведению разнообразных спортивных мероприятий в муниципалитете, а также их освещению в СМИ, по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и т.д. В отчетном 2018 году к спортивно–соревновательной и физкультурной деятельности привлекалось более 43 тысяч человек… Говоря о значимых спортивных достижениях, стоит отметить, что в этом году команда Майкопа по гандболу стала серебряным призером первенства России среди девушек; учащаяся отделения бокса в СШОР №1 им. С.М. Джанчатова Ксения Костина стала дважды бронзовым призером первенства России по боксу среди девушек; воспитанник СШОР №2 имени В.С. Максимова Дмитрий Ланкин стал чемпионом Европы по спортивной гимнастике, а воспитанник той же школы Цишев Муртаз стал трижды серебряным призером первенства России по спортивной гимнастике…

Отчетная информация была рекомендована к внесению в повестку дня предстоящей сессии СНД МО «Город Майкоп» наряду с блоком вопросов имущественного и нормативного характера.

 

Перейти к содержимому