Заседание фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в СНД

   В малом зале городской администрации состоялось заседание фракции ВПП «Единая Россия» в СНД МО «Город Майкоп».  В работе фракции принял участие зам. главы администрации города Тимур Хацац.

Были обсуждены вопросы повестки дня предстоящей VII сессии СНД МО “Город Майкоп”.

О посещении клубов «Молодежного координационного центра» представителями комитета по социальной политике подробно рассказала Владлена Кононова.

– Важнейшей целью развития молодежной политики в городе Майкопе является создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от их социального статуса. Для достижения этой цели применяется программный метод. Постановлением администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 19 декабря 2016 года №1160 была утверждена муниципальная программа «Молодежь столицы Адыгеи». В ее рамках на территории муниципалитета реализуется подпрограмма «Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения «Молодежный координационный центр»(2017-2019г.г.)». Одним из направлений работы центра является организация досуга и клубной деятельности как особой сферы жизни подростков и молодежи. Именно это направление МКУ нас заинтересовало и 29 ноября представители депутатского корпуса – члены постоянного комитета СНД МО «Город Майкоп» по социальной политике: председатель комитета Алексей Самоквитов, Александр Ким и я посетили ряд клубов, входящих в состав «Молодежного координационного центра», – отметила Владлена Кононова. – Нас сопровождал директор этого центра Владислав Владимирович Новарчук. Он рассказал нам о том, что МКУ «Молодежный координационный центр» осуществляет свою деятельность в республиканской столице с 2007 года. Сотрудники учреждения продемонстрировали нам видео и фотоматериалы по разносторонней работе, которая ведется ими. Побывали в клубе «Витязь», основным направлением деятельности которого является обучение навыкам борьбы и рукопашного боя. Руководитель этого клубного формирования Р.Ниязов показал нам залы, где обучают борьбе, а также, где посетителям клуба можно позаниматься на тренажерах, поиграть в настольный теннис. Клуб «Витязь» находится в подвальном помещении, он в отличие от платных спортивных клубов не такой комфортный, но, судя по журналам посещений, достаточно востребованный. Там регулярно занимаются ребята разных возрастных групп, многие из их числа затем вступают в ряды Юнармии, волонтеров, активно участвуют в жизни города, а главное находят достойную альтернативу бесцельному времяпрепровождению в сомнительных компаниях. С коллегами посетили клуб «Вершина», где пообщались с Анной Сергеевной Косаревской, руководителем творческой мастерской для людей с ограниченными возможностями «Волшебный фонарь». Эта работа ведется на общественных началах. В мастерской занимаются 25 человек. Они своими руками делают игрушки, поделки, украшения, принимают активное участие во всех городских и республиканских мероприятиях. Молодежному координационному центру подведомственно 7 клубов. Конечно, им требуется серьезная финансовая поддержка для проведения, в частности, ремонта в помещениях. Нужны в штате психологи, юристы. Насколько нам известно, МКУ вскоре войдет в структуру городского комитета по образованию, и эти задачи надо ставить уже перед руководством комитета, а нам со своей стороны держать этот вопрос на депутатском контроле.

В формате информации Владлена Николаевна сообщила коллегам, что в МКУ по адресу: ул. Димитрова,13 сотрудники принимают от населения мебель, одежду, игрушки…, чтобы в дальнейшем раздавать их нуждающимся и многодетным семьям.

О своем участии в XVIII съезде политической партии «Единая Россия» рассказали Виктор Кутенков и Руслан Шеуджен. Они были делегированы на съезд решением XXX конференции АРО ВПП «Единая Россия».

Было отмечено, что в первый день съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018». Были внесены следующие предложения: утвердить идеологическую преамбулу к Уставу партии, этические нормы для членов «Единой России», создать комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и т.д.

Во второй день в работе съезда приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках съезда прошел программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации программы партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Съездом ВПП «Единой России» было принято решение о создании федеральной партийной комиссии по этике и утвержден ее состав. Комиссия будет являться центральным органом «Единой России», избираться съездом из числа членов партии открытым голосованием на пять лет.

На пленарном заседании делегатами съезда было принято решение о ротации кадрового состава президиума Генсовета «Единой России». В соответствии с уставом партии ежегодная ротация должна составлять не менее 15%. Кадровый состав обновился на четверть. По итогам голосования в состав Генерального Совета партии был избран Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

– Это для меня был первый и очень важный опыт участия в работе съезда такого уровня, – подчеркнул Виктор Кутенков. На дискуссионной площадке «Обновление» я познакомился с коллегами–депутатами, у нас была прекрасная возможность поделиться своими планами дальнейшей работы. Решением съезда будет запущен новый образовательный проект «Высшая партийная школа». Полагаю, он привлечет интерес молодых людей, планирующих делать важные шаги в продвижении целей и задач, которые ставит крупнейшая партия нашей страны.

– Полагаю, каждый из делегатов приобрел определенный опыт. В первый день партийного съезда у нас была возможность принять участие в работе дискуссионных площадок. Я выбрал для себя направление «Лидерство». Многие аспекты, которые рассматривались на площадке, мне были уже знакомы, но было интересно услышать своих однопартийцев из других регионов, как они работают с электоратом, насколько им удается представлять интересы людей, реализовывать предвыборные программы и наказы избирателей. Важно отметить, что впервые на съезде партии была затронута тема незыблемых этических норм, которых должен придерживаться каждый член партии «Единая Россия» – партии большинства… – прокомментировал Руслан Шеуджен.

В работе съезда приняли участие еще два представителя СНД МО «Город Майкоп»: Рамазан Афашагов, руководитель исполкома АРО ВПП «Единая Россия» и Асета Берзегова, руководитель Адыгейского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Рамазан Афашагов призвал своих коллег поучаствовать в кадровом проекте «Политический лидер» и зарегистрироваться в единой базе депутатов фракций «Единая Россия» всех уровней во всех регионах РФ – информационной системе «Избиратель-депутат».    

– Курс политической партии «Единая Россия» на обновление и привлечение новых инициативных людей уже реализуется у нас в Республике. Так в этом году в Майкопе практически половина кандидатов, участвовавших в праймериз, – это были молодые люди до 35 лет. Возможность попробовать свои силы на выборах им дал партийный проект «ПолитСтартап». Он стал новшеством и позволил каждому молодому участнику — от 18 лет и старше — пройти курс подготовки по участию в избирательных кампаниях в качестве кандидатов, поучиться у опытных наставников, – отметила руководитель Адыгейского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Асета Берзегова.

Перейти к содержимому