Обсуждение законодательных инициатив и утверждение плана работы на 2019 год

Состоялось заседание Совета законодателей при Государственном Совете – Хасэ РА под председательством спикера республиканского парламента Владимира Нарожного. Члены Совета утвердили план своей работы на 2019 год. В нулевом чтении был обсужден целый ряд законодательных инициатив, в числе которых проект закона РА «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «Об административных правонарушениях». Его представил председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

– Руководствуясь статьей 71 Конституции Республики Адыгея и статьей 84 Регламента Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, Совет народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» в порядке законодательной инициативы внес на рассмотрение Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея проект закона Республики Адыгея «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «Об административных правонарушениях», – подчеркнул Азмет Джаримок. – Соответствующее решение было принято на заседании третьей сессии СНД МО «Город Майкоп» 22 ноября 2018 года, в котором предлагается внести в Закон Республики Адыгея от 19 апреля 2004 года № 215 «Об административных правонарушениях» изменения, касающиеся нарушения требований по восстановлению грунта, дорожного покрытия, озеленения и других элементов благоустройства после проведения земляных, строительных или ремонтных работ. Первичное нарушение предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей. Повторное в течение года совершение указанного выше административного правонарушения может повлечь наложение штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей. Ужесточения штрафных санкций в отношении лиц, не соблюдающих требований по надлежащему восстановлению дорожного полотна и элементов благоустройства после проведения ими земляных работ, связано не только с вопросом внешнего облика города, а, прежде всего, с вопросом безопасности. Так как не восстановленные участки дорожного полотна могут привести к повышению уровня травматизма, как пешеходов, так и автомобилистов в разы. К сожалению, такие прецеденты у нас в городе уже регистрировались.      

Было отмечено, что вышеуказанный проект закона о внесении изменений в Закон РА №215, регулирующий административные правоотношения был рассмотрен на комитете Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления.

Совет народных депутатов при подготовке проекта закона Республики Адыгея руководствовался Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Майкоп» и особенностями его применения в муниципальном образовании «Город Майкоп».

Однако в силу того, что Закон Республики Адыгея «Об административных правонарушениях» применяется на всей территории Республики Адыгея и при внесении изменений в него должны учитываться особенности всех муниципальных образований, входящих в состав Республики Адыгея, комитетом Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления было рекомендовано доработать внесенный проект закона Республики Адыгея.   

На сегодняшний день проект закона о внесении изменений в Закон РА №215 находится на стадии доработки.

Совет народных депутатов совместно с Правовым Управлением аппарата Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, Комитетом Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления и Администрацией муниципального образования «Город Майкоп» проводят совместную работу по изучению содержания правил благоустройства территорий муниципальных образований Республики Адыгея для выявления единой правоприменительной нормы.

 

Перейти к содержимому