Бюджет в первом чтении

Состоялось совместное заседание постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом в нем приняли участие председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, помощник прокурора города Майкопа Зоя Темирова, заместители главы администрации муниципального образования «Город Майкоп», а также руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами Совета народных депутатов МО «Город Майкоп», СМИ. Заседание провел председатель горсовета Азмет Джаримок.

Традиционно первым вопросом были рассмотрены изменения, вносимые в городской бюджет текущего 2019 года и планового периода 2020 и 2021 годов. Проект решения представлен не в окончательном виде и будет дополнен до сессии. Предлагается поддержать изменения, производимые в части как увеличения, так и уменьшения доходов за счет межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета и внутриструктурных перераспределений средств городского бюджета.

На предстоящей сессии будет также рассмотрен проект бюджета на следующий год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении. В связи с чем, депутаты приступили к изучению и обсуждению ее расходной части.

– Проект бюджета сформирован в соответствии с требованиями действующего бюджетного и налогового законодательства, – подчеркнул в своем докладе руководитель финансового управления Виктор Орлов. – Структура доходов в муниципальный бюджет в предстоящем периоде не изменится. Наибольший удельный вес будут занимать налог на доходы физических лиц – 51%, налоги на совокупный доход – 23%, налоги на имущество – 15%. Из неналоговых источников основной объем обеспечат доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – 4% и около 2 % займут доходы от продажи материальных и нематериальных активов. Кроме налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального образования «Город Майкоп» планируется поступление межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета…

Контрольно-счетной палатой города была дана положительная оценка главному финансовому документу муниципалитета. Было отмечено, что бюджетная политика муниципалитета сохранит свою социальную направленность, а достижение целевых показателей будет осуществляться программным методом.

На предстоящей сессии будут рассмотрены проекты решений о внесении изменений в Постановление Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» от 25.11.2005 №754 «О земельном налоге на территории муниципального образования «Город Майкоп» и в Решение СНД МО «Город Майкоп» от 26.11.2014 №87–рс «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Майкоп» с целью приведения их в соответствие с действующим федеральным законодательством. Все представленные изменения носят исключительно технический характер и не будут влиять на установленные ранее налоговые ставки.

Депутатам была представлена подробная отчетная информация об обеспечении прав граждан на получение бесплатного дошкольного образования в муниципальном образовании «Город Майкоп».

Было отмечено, что в муниципалитете полным ходом ведутся работы по строительству новых дошкольных учреждений в ст. Ханской на 240 мест и в хуторе Гавердовском на 120 мест. Представители депутатского корпуса вместе с первым заместителем главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» Сергеем Стельмахом выезжали ранее на эти объекты с инспекцией и планируют принять участие в их открытии.

После обсуждения на площадке Общественной палаты города и единогласной поддержки всеми его членами предложения о присвоении городу Майкопу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», соответствующий проект решения был направлен для рассмотрения в Совет народных депутатов МО «Город Майкоп». Депутатам предстоит изучить все представленные к сессии материалы по данному вопросу.

По завершении совместного заседания постоянных комитетов СНД МО «Город Майкоп» состоялся президиум, где была утверждена повестка дня предстоящей 22 сессии горсовета, дата проведения которой намечена на 21 ноября.

Перейти к содержимому