Решение приоритетных задач

Состоялась 29 сессия горсовета под председательством Азмета Джаримока. В заседании  приняли участие глава муниципального образования «Город Майкоп» Андрей Гетманов и его заместители, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, заместитель прокурора города Майкопа Татьяна Горобенко, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ.

В формате информационного часа был заслушан доклад директора МУП «Майкопводоканал» Султана Апажихова о состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования «Город Майкоп».

Стратегическое значение имеет строительство новой ветки Майкопского группового водопровода. Реализация этого проекта на контроле федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Построена уже большая часть водопровода, который планируется запитать на новых водных источниках в горной части республики после согласования с Минприроды России. 

Напомним, что действующий Майкопский групповой водопровод был введен в эксплуатацию еще в 1982 году, а Гавердовский артезианский водозабор – в 1965-1968 годах, и 20 его скважин являются резервным источником водоснабжения. Кроме этого в Майкопе 5 резервных скважин для предприятий социального значения и котельных, а также скважины для водоснабжения поселков: Подгорный,  Косинов и Родниковый. 

По словам директора МУП “Майкопводоканал” для улучшения водоснабжения города Майкопа и населенных пунктов Майкопского района рассматриваются также варианты резервного водоснабжения: увеличение объема воды, подаваемой из Майкопского группового водопровода, путем строительства водозабора «Водопадистый» на ручье Водопадный, с подключением к сборному водопроводу от водозабора В-3 до головных сооружений Майкопского группового водопровода и реконструкции Цицинского водозабора; увеличение производительности Гавердовского артезианского водозабора путем восстановления 6 скважин, вышедших из строя по причине пескования, и замены устаревшего электрооборудования в основном насосно-силового.

– Требуется проведение ремонтно-восстановительных работ или перебуривание скважин для доведения расхода до 28-30 тыс. м3/сутки, – отметил Султан Апажихов. –  На Гавердовском артезианском водозаборе по инициативе главы РА Мурата Каральбиевича Кумпилова строится станция  обезжелезывания, что позволит максимально приблизить артезианскую воду к нормативу для хозяйственно-питьевых вод и решит проблему с желтой водой. Помимо этого необходимо увеличение пропускной способности канализационных коллекторов, расположенных в городе и строительство новых…

По завершении информационного часа перешли к обсуждению вопросов повестки дня сессии. Были утверждены изменения, вносимые в ведомственную и функциональную структуру расходов бюджета муниципального образования, наряду с вопросами имущественного и нормативно-правового характера.

Депутатский корпус поддержал ходатайства об установке памятной таблички на доме № 1 по улице Исаева и памятной мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена «Отечественной войны» II степени, заслуженному юристу Российской Федерации и Республики Адыгея, судье Верховного суда Республики Адыгея»  Погожеву И.Я.

Вызвал дискуссию вопрос об организации движения маршрутных такси в городе Майкопе.

– Очевидно, что проблемы есть, – подчеркнул глава муниципалитета Андрей Гетманов. – И начать надо с построения единой логистической системы городского пассажирского транспорта. Шаги в этом направлении уже предприняты. Необходимо разработать не только новые маршруты, но и ужесточить требования к автопарку,  осуществляющему пассажирские перевозки…

Депутатский корпус утвердил изменения, вносимые в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Майкоп», касающиеся архитектурного освещения города.  Согласно принятым изменениям архитектурная подсветка должна применяться на административных объектах, вокзалах, стадионах, театрах, домах культуры, музеях, мостах, памятниках,  объектах исторического и культурного наследия, зданиях, выходящих фасадами на площади, улицы исторического центра города и центральные улицы города.

 

 

 

Перейти к содержимому