Хрупкая женщина с большим сердцем

В преддверии Международного женского дня – 8 Марта мы побеседовали с одной из представительниц прекрасного пола, коренной майкопчанкой, руководителем МБДОУ «Детский сад № 32 «Соловушка», депутатом горсовета и просто очаровательной женщиной с большим сердцем  Владленой  КОНОНОВОЙ. 

– Владлена Николаевна, вы – яркий пример современной, успешной  женщины, прекрасной дочери, супруги, матери, которая, несмотря на свою внешнюю хрупкость, сумела  состояться не только в профессиональной, но и  общественной  деятельности.  Для начала расскажите, пожалуйста,  несколько слов о себе, своей семье, как вы пришли в профессию воспитателя …

– Родилась в городе Майкопе в семье служащих. Что касается профессии,  можно смело сказать, что я продолжила династию педагогов-воспитателей, увлеченных своей профессией и передавших мне свою эту увлеченность. Я пошла по  стопам бабушки, мамы и не жалею об этом, хотя, конечно, могла бы выбрать другое  направление. Закончила Адыгейский государственный университет по специальности «дошкольная педагогика и психология» и начала работать рядовым воспитателем, затем перешла на работу методиста, а с 2001 года возглавляю МБДОУ «Детский сад №32 «Соловушка».

Кто бы мог предположить, но, будучи студенткой, в свое время проходила педагогическую практику именно в этом детском саду, которым руковожу теперь уже почти 19 лет. В 2012 году закончила еще Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», но не планирую менять сферу своей деятельности, рассматриваю только возможности ее расширения. Скажу больше, это происходит как-то само собой.

  – Помимо семейных забот, ответственной должности руководителя дошкольного учреждения, вы посвящаете себя еще разносторонней общественной деятельности. Насколько мне известно, вместе со своим потрясающим, талантливым коллективом – единомышленников и энтузиастов вы реализуете совершенно удивительные творческие проекты, дарите позитивное настроение, устраивая  праздники малышам, оставшимся без попечения родителей, семьям, где воспитываются «особенные» дети, а  также людям старшего поколения, жизнь которых сложилась так, что они сейчас вынуждены доживать свой век в доме престарелых. Как зародилась идея создавать такие социально важные проекты, что вас вдохновило?

– Познакомившись с коллективом,  который мне было доверено возглавить, для меня  уже на тот момент стало ясно, что с такой командой единомышленников с большим творческим потенциалом для нашего учреждения приоритетным станет художественно-эстетическое направление.  Результаты не заставили себя ждать. Начинали мы, конечно, с реализации творческих проектов в рамках только нашего детского сада, но со временем мы стали представлять их и  на уровне города.

Никогда не забуду наш первый выезд в Дом малютки, глаза детишек этого учреждения… Работники Дома малютки делают все необходимое и даже больше для  своих воспитанников, стараются не только ухаживать, но и  дарить каждому свое тепло, но детям все равно нужна своя семья, они с надеждой смотрят на всех, кто приходит к ним в гости в надежде, что среди них обязательно найдутся любящие родители, которые заберут их домой…

Возможность подарить таким детям хотя бы маленький кусочек счастья – большая радость и для нас самих.

Стараемся скрасить одиночество и серые будни людей, вынужденных жить в Доме престарелых,  не пропускаем ни одно знаменательное событие, выезжаем к ним с подарками и концертной программой в рамках проекта, который мы назвали «Подари праздник».  Настолько трогательно, то, как они нас встречают, что трудно передать словами…

Вы, верно, отметили еще одно важное  направление нашей работы – это поддержка семей, где воспитываются «особенные дети». В частности, мы работаем с детьми с расстройствами аутистического спектра, ОВЗ и инвалидностью. Сотрудничаем со школой  для детей с ограниченными возможностями здоровья, с обществами инвалидов – колясочников РА, «Солнечные мамочки» и др.

На самом деле, это очень трудная ежедневная работа, как для педагогов, так и семьи, где воспитываются эти детишки. Они требуют ежеминутного внимания,  в отличие от других они очень быстро утомляются, им очень сложно социализироваться, и, как правило, предпочитают жить в своем мирке…

Мы организовываем мероприятия, стараясь учитывать все особенности наших маленьких зрителей, приглашаем их вместе с родными людьми. Очень приятно слышать слова благодарности родителей, видеть искреннюю радость детей… Это очень ценно для нас всех, и, скажу откровенно, весь наш коллектив  без исключения готов в любое время внести свою лепту в создание и реализацию подобных проектов. На самом деле это – наше общее дело!

– Пошли ли ваши дети по вашим стопам?

– У меня двое детей. Дочь учится на юридическом факультете в Краснодаре, сын  служит  в силовых структурах. Так что, дети не пошли по моим стопам, но, возможно,   внуки  продолжат династию педагогов. В прошлом году я стала бабушкой. Малышка Аделина – самый прекрасный подарок для меня, она родилась накануне Международного женского дня.

– Трудно, соотнести слово бабушка с вами, вы молодая, красивая женщина, руководитель большого педагогического коллектива, депутат. Вы успешно  представляете интересы майкопчан в горсовете в составе комитета по социальной политике. Интересно услышать ваше мнение о социальных мерах поддержки семей, материнства и детства, которые озвучил в своем недавнем Послании Федеральному собранию РФ глава государства В.В. Путин.

– Вместе с коллегами по фракции ВПП «Единая Россия» в Совете народных депутатов  МО «Город Майкоп» в формате круглого стола мы обсуждали все пункты Послания Президента РФ В.В. Путина. Отмечу, что мы сошлись во мнении, что все поручения и инициативы главы государства существенным образом должны повлиять на политическую и социальную жизнь страны. Президент начал с важнейшей социальной темы – вопроса демографии, определяющего будущее государства. Поддержка малоимущих семей,  материнства и детства прошла красной нитью в обращении. Это очень важно и очень своевременно. У детства не должно быть «бедное» лицо.

Отрадно отметить, что в нашем регионе при поддержке федерального центра активно реализовываются важнейшие национальные, региональные проекты, а также проекты, инициированные ВПП «Единая Россия». Благоустраиваются общественные и дворовые территории, сооружаются новые спортивные, культурные и оздоровительные  объекты. Ведется масштабная  работа по строительству новых детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, отвечающие всем современным требованиям. У одаренных детей появляется все больше и больше возможностей проявлять и развивать свои способности… 

Глава государства В.В. Путин  в своем выступлении отметил важность внесения ряда социально значимых преобразований в высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Призываю всех проявить гражданскую активность и принять участие во всенародном референдуме по внесению поправок в Конституцию страны  22 апреля 2020 года.  

– Владлена Николаевна, благодарю вас за содержательную беседу. Позвольте поздравить вас с наступающим праздником и пожелать вам всего самого наилучшего, пусть ваша малышка Аделина, которая  7 марта отметит свой первый день рождения, растет здоровой и счастливой на радость всей вашей семье! 

Перейти к содержимому