Внесены изменения в устав и бюджет города

Очередная 33 сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» состоялась в режиме видеоконференции. Вместе с депутатским корпусом в ее работе приняли участие прокурор Майкопа Артур Мугу,  председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова,   докладчики – руководители структурных подразделений городской администрации, сотрудники управления делами СНД МО «Город Майкоп». Заседание провел председатель горсовета Азмет  Джаримок.   

Первым вопросом повестки дня депутатский корпус поддержал  изменения, вносимые в Устав муниципального образования «Город Майкоп». Основанием для разработки соответствующего проекта послужила необходимость приведения этого важнейшего для муниципалитета документа в соответствие с требованиями федерального законодательства. Все изменения в пятнадцатидневный срок со дня принятия настоящего решения будут направлены главой муниципалитета в управление Министерства юстиции РФ по РА для проведения их государственной регистрации.

Руководитель финансового управления городской администрации Виктор Орлов подробно разъяснил все пункты изменений, вносимых в городской бюджет. Они производятся в соответствии с полученными уведомлениями из Министерств Республики Адыгея муниципальному образованию «Город Майкоп» о поступлении межбюджетных трансфертов. На их основании должны быть изменены как доходная, так и расходная части городского бюджета. В числе представленных изменений увеличение ассигнований на субсидирование МУП «Майкопское троллейбусное управление», софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации мероприятий по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств,  повышение денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций и др. После обсуждения проект решения был одобрен депутатами.

Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением  для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда МО «Город Майкоп» приведено в соответствие с действующим жилищным кодексом РФ, где определено, что  размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений не только муниципального, но и государственного жилищного фонда, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления. Депутаты проголосовали за утверждение соответствующего проекта решения.  

Следующим шагом по принятию мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции стало утверждение депутатским корпусом дополненного перечня арендаторов, освобождаемых от уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества МО «Город Майкоп» за апрель-июнь 2020 года. Согласно этому решению администрация муниципального образования «Город Майкоп» обязуется уведомить арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства, входящих в этот перечень, о возможности заключения соответствующих дополнительных соглашений.

Приняты к сведению вопросы информативного характера. Ряд нормативных правовых актов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» были признаны утратившими силу. Поддержано новое положение о комитете по образованию администрации муниципального образования «Город Майкоп».

Руководитель городского управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова дала пояснения по благоустройству дворовых территорий и инвентаризации уличного освещения в муниципалитете с целью дальнейшей модернизации.

– В этом году благоустраиваются 23 дворовые территории, – подчеркнула  Оксана Алтухова. – Работы на стадии завершения. Уже разрабатываются дизайн-проекты дворовых территорий, благоустройство которых намечено на следующий год…

Перейти к содержимому