Поправки в Конституцию РФ: сохранение и укрепление общественного здоровья…

Лауреат муниципальной премии имени братьев В.Ф. и А.Ф. Соловьевых, директор ГБПОО РА “Майкопский медицинский колледж”,  председатель комитета СНД МО «Город Майкоп» по социальной политике Алексей САМОКВИТОВ прокомментировал поправки, вносимые в основной закон нашей страны, голосование по вопросу  одобрения которых назначено на 1 июля 2020 года.

– Убежден, что поправки в Конституцию России станут залогом улучшения отечественной системы здравоохранения, гарантом повышения ее эффективности. Статья 72 дополнена  нижеследующим: «координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Данная поправка закрепляет в Конституции РФ право каждого гражданина на получение доступной и качественной медицинской помощи.  В любом уголке России должно быть обеспечено достойное лечение пациентов. Федеральные власти вместе субъектами должны принимать все необходимые меры как для создания условий оказания доступной медицинской помощи, так и подготовки  высококвалифицированных кадров: врачей, специалистов среднего медицинского персонала…

В случае принятия поправок  законодательно будет закреплено важнейшее понятие формирования здорового образа жизни, что является залогом увеличения продолжительности жизни населения. Именно поэтому создание всех необходимых условий для ведения здорового образа жизни  – забота государства.

Врачи подчас совершают подвиги, когда в сложных ситуациях спасают жизнь пациенту. Но когда в итоге мы видим, что он возвращается к привычному образу жизни, забывая об обещании расстаться с вредными привычками навсегда, все старания сводятся на нет…

Полагаю, на фоне сложной эпидемиологической обстановки в стране, на фоне тех усилий, которые прилагает система здравоохранения в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в обществе укрепится мнение, что здоровье всегда должно быть на первом месте. Соблюдение временной самоизоляции, масочного режима, требований социального дистанцирования – это понимание меры ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье своих близких, соседей, коллег… Важно, чтобы произошла мобилизация общественного сознания. Люди должны уделять больше внимания своему здоровью, регулярно заниматься спортом и  приобщать  к правильному питанию и активному образу жизни своих детей.

Перейти к содержимому