Утвержден Генплан

С соблюдением всех профилактических требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции состоялась внеочередная 35 сессия Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». В ее работе наряду с депутатским корпусом приняли участие глава муниципалитета Андрей Гетманов, председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, помощник прокурора города Александр Герасимов, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», СМИ. Председатель горсовета Азмет Джаримок начал заседание с минуты молчания, чтобы почтить память безвременно ушедшего из жизни  коллеги – депутата горсовета, видного общественного деятеля, заслуженного работника здравоохранения РА, лауреата муниципальной премии  братьев В.Ф. и А.Ф. Соловьевых Аляма Ильясова.

Внеочередная сессия была созвана для обсуждения изменений, вносимых в Генеральный план муниципального образования «Город Майкоп». Необходимость их внесения была обусловлена следующими факторами: включения   в   границы  города  Майкопа  земель  лесного   фонда площадью 435 га для рекреационных целей; изменения границ населенных пунктов: г. Майкопа, п. Северного и Западного; определения дополнительных мест для захоронения для жителей г. Майкопа и поселков Подгорного и Косинова; установления производственных функциональных зон в целях недропользования; изменения производственных функциональных зон в границах города, на территории которых в настоящее время не осуществляется производственная деятельность, на жилую застройку;  изменение зонирования на рекреационную зону территории бывшего рынка «Восход» и т.д.

Кроме того было отмечено, что действующий Генеральный план был разработан еще в 2009 году и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к его разработке. Так, в соответствии со ст. 23 ГрК РФ графическая часть должна быть выполнена в виде карт, а не схем, как в действующем Генплане.

Предварительно администрацией муниципального образования «Город Майкоп» были проведены общественные обсуждения по проекту внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Майкоп», в процессе которых поступило 4 предложения. Все они были рассмотрены и поддержаны. Комиссией по организации и проведению общественных обсуждений по проекту Генерального плана муниципального образования “Город Майкоп” было  дано заключение, в котором значится, что проект получил одобрение. В соответствии со ст. 24 и 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект был согласован с Кабинетом министров Республики Адыгея.

Согласно приказу Рослесхоза от 16.06.2020 № 547 «Об отнесении лесов Майкопского лесничества Республики Адыгея к защитным лесам и установления их границ и о внесении изменений в приложение 2 к приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 28.11.2018 № 978» и Управления лесами Республики Адыгея от 06.05.2020 № 137 «Об изменении границ    земель,    на    которых    расположены    леса,    расположенные    в лесопарковых и зеленых зонах Майкопского лесничества Управления лесами Республики Адыгея» земли лесного фонда, включаемые в границы города Майкопа площадью 435 га, относящиеся к категории защитных лесов, расположенных в лесопарковых зонах исключены из категории лесопарковых зон и компенсированы, в проекте внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Майкоп» заявлены к переводу с обоснованием использования переводимых земель под рекреационные цели. Замечания, поступившие от Рослесхоза, были устранены в полном объеме.

В соответствии со ст. 24 и 25 Градостроительного кодекса РФ главой муниципального образования “Город Майкоп” проект об утверждении внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Майкоп» был внесен на рассмотрение сессии Совета народных депутатов и единогласно поддержан депутатским корпусом.

 

 

Перейти к содержимому