ШГП: Итоги мониторинга уборки снега

В рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» с 8 по 22 февраля текущего года в Адыгее, как и по всей стране, проводился  мониторинг качества работы  управляющих компаний по уборке снега с крыш домов, расчистке дворовых территорий и детских площадок.

Координатор проекта в РА, заместитель председателя Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Светлана Мекерова возглавила рабочую группу из числа коллег по партии по всему региону. С целью контроля работы управляющих компаний по уборке придомовых территорий в зимний период инспекционная группа посетила ряд дворовых территорий, где вместе с профильными специалистами были определены слабые стороны их деятельности в уборке снега и наледи во дворах МКД. Все выявленные замечания и  недочеты были исправлены управляющими компаниями: удалена наледь и сосульки с крыш домов с соблюдением необходимых мер безопасности, расчищены подъездные дорожки к контейнерным площадкам…

Наряду с осуществлением выездов на придомовые территории по региону провели анкетирование председателей советов, старших многоквартирных домов, жильцов МКД по оценке работы управляющих компаний по уборке дворов в зимний период. Узнали мнение 637 респондентов, проживающих в 46 многоквартирных домах. Итоги опроса населения РА представлены в форме диаграммы.

 

Подытоживая полученные результаты, стоит отметить, что в целом жители многоквартирных домов дают удовлетворительную оценку работе управляющих компаний по уборке снега и наледи в их дворах, но при этом просят уделять больше внимания расчистке парковочных мест, уборке опавших крупных веток… Что касается детских игровых площадок, сами жильцы МКД зачастую не видят необходимости тщательно расчищать на них снег, так как дети с удовольствием играют в сугробах.

В большинстве своем респонденты ответили, что владеют всей необходимой информацией о том, как корректно реагировать, если управляющие компании недобросовестно относятся к договорным обязательствам по своевременной и качественной расчистке придомовых территорий многоквартирных домов от снега, удалению наледи с фасадов, крыш и водостоков домовладений.

Конечно, нельзя не брать во внимание, что в феврале в регионе за несколько дней беспрерывных осадков уровень выпавшего снега превысил месячную норму, что привело к ожидаемым сложностям, но общими усилиями удалось ликвидировать последствия обильного снегопада. В республике повсеместно были проведены субботники по уборке снега и наледи как у общественно значимых объектов, так и во дворах. Жильцы МКД выходили на помощь работникам коммунальных служб и управляющих компаний.

– Мои коллеги по партии приняли самое активное участие в субботниках по ликвидации последствий обильного снегопада в регионе, а также провели масштабную работу по проведению в Адыгее мониторинга оценки качества работы  управляющих компаний по уборке придомовых территорий в зимний период.  Результаты мониторинга дают нам представление о том, как дальше планировать образовательную работу в рамках реализации Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в РА. Отмечу, что партийный проект «Единой России» направлен, прежде всего, на улучшение качества жизни граждан, создание комфортных и безопасных условий проживания на основе взаимодействия с собственниками жилых помещений, субъектами в сфере ЖКХ. В республике Адыгея ведется работа по повышению информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышению их грамотности в сфере ЖКХ, обучению грамотных и ответственных собственников жилых помещений. Разработаны учебные и методические материалы по актуальным вопросам ЖКХ, проводятся семинары для председателей ТСЖ, УК, советов домов. Очень важно продолжать работу по выявлению на практике слабых сторон законодательства в сфере ЖКХ,  формированию сети региональных  и муниципальных экспертов в этой области, проводить обучение на базе региональных и местных отделений, общественных приемных партии, –  прокомментировала координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в РА Светлана Мекерова.

            Саида Шашева

 

 

 

Перейти к содержимому