Город преображается с учетом мнений граждан

По инициативе «Единой России» с 2017 года стартовал федеральный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого ведется  благоустройство дворовых и общественных территорий. Реализация этого проекта находится на личном контроле Главы РА, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Мурата Кумпилова. В республике сформирован Общественный совет партпроекта с целью информирования населения, контроля за сроками, ходом и качеством работ по благоустройству территорий, за их соответствием дизайн-проектам и критериям доступности среды… Координатор федерального проекта «Единой России» «Городская среда» в РА Азмет Джаримок рассказал о результатах мониторинга общественного мнения по реализации в нашем регионе этого приоритетного направления и важности участия граждан в выборе территорий, которые будут благоустраиваться в первоочередном порядке.

– В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в муниципалитете, как и в республике в целом успешно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Обустраиваются дворовые и общественные территории… 

Опираясь на обращения граждан и результаты опроса населения, в том числе и в дистанционном режиме, можно уверенно сказать, что проект получил положительный отзыв, жители региона рады преобразованиям и ждут увеличения количества ежегодно благоустраиваемых как дворовых, так и общественных территорий.  

Очень ценно участие граждан в решении вопроса благоустройства общественных территорий. В муниципалитете уже есть определенный опыт по проведению рейтингового голосования с целью определения той общественной территории, которая будет благоустраиваться в первую очередь. Так, в прошлом году жители республиканской столицы смогли проголосовать по желанию на базе местных организаций территориального общественного самоуправления или же в онлайн формате за один из представленных объектов. Напомним, что в результате этого рейтингового голосования был выбран сквер по улице Краснооктябрьской и улице Пушкина по четной и нечетной стороне квартала. Он будет благоустроен в текущем году.

Голосование за объект, который войдет в план благоустройства 2022 года, будет проходить на онлайн-платформе  za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Каждый житель Адыгеи старше 14 лет сможет  проголосовать за ту территорию, которую, по его мнению, нужно преобразить в городе или поселке в первоочередном порядке.

В республиканской столице уже определен перечень общественных территорий, которые будут выдвинуты на рейтинговое голосование по отбору зон отдыха для благоустройства в 2022 году:

  • сквер по ул. Краснооктябрьской и ул. Комсомольской в Майкопе;
  • сквер по ул. Ленина в поселке Подгорном;
  • зона отдыха на пересечении ул. Краснооктябрьской, ул. Делегатской и ул. Полевой в станице Ханской;
  • сквер по ул. Шоссейной, ул. Крайней и ул. Батарейной в Майкопе;
  • сквер по ул. Краснооктябрьской, 21 в станице Ханской;
  • сквер по ул. Чкалова, 65 в Майкопе.

Призываю, всех майкопчан проявить свою гражданскую активность и принять участие в онлайн голосовании, чтобы было учтено мнение каждого, кому небезразличен облик родного города.   

 

Перейти к содержимому