Мониторинг благоустройства городской среды

Рабочая группа из числа депутатов – представителей ВПП «Единая Россия» регионального и муниципального уровней вместе с сотрудниками городского Управления ЖКХ и благоустройства провела мониторинг дворовых территорий, благоустроенных в республиканской столице в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году. В ходе рейда встретились с жителями многоквартирных домов по адресам: ул. Ленина, 42 и ул. Чкалова, 86/1, чтобы услышать оценку самих собственников по всем видам работ, которые были проведены по благоустройству их дворовых территорий.

“Напомню, что нацпроект «Жилье и городская среда» был инициирован Всероссийской политической партией «Единая Россия». В нашей республике он успешно реализуется с 2017 года при поддержке федерального центра и Главы РА, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Мурата Кумпилова. Подводя итоги, отмечу, что в муниципальном образовании «Город Майкоп» в текущем году в рамках реализации нацпроекта благоустроено 26 дворовых территории. Весь объем работ был выполнен качественно и с опережением графика. Радует, что горожане довольно высоко оценивают результаты благоустройства, а в дальнейшем планируют в своих дворах разбить новые клумбы и высадить деревья”, –  прокомментировал координатор Федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда» в РА, председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок.

По словам начальника отдела жилищной политики и коммунального хозяйства управления ЖКХ и благоустройства МО «Город Майкоп» Николая Шмигирилова финансовое обеспечение реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципальном образовании «Город Майкоп» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда”  в  2021 году составило 87 084,8 тыс. руб. из бюджетов всех уровней.  

“Во дворах, в зависимости от выбранного жителями дизайн-проекта,  установили  детское игровое и спортивное оборудование, скамейки, урны, привели в порядок дворовые проезды, обустроили парковочные места, выполнили работы по водоотведению”, – отметил Николай Шмигирилов.

Две дворовые территории из двадцати шести благоустроены за счет сложившейся  экономии и средств, дополнительно полученных в рамках соглашения с Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея.

“Когда нашему дому предложили поучаствовать в нацпроекте, мы провели собрания с жильцами. Решили, что нам необходимо благоустроить во дворе. Очень довольны результатами и настолько воодушевились, что продолжаем  делать наш двор лучше: покрасили беседки возле подъездов, работаем над озеленением… Наш город – это наш дом! Хорошо, когда он уютный и комфортный. Нацпроекты по благоустройству – это огромный подарок для нас всех, но и мы, жители, тоже должны прилагать усилия, чтобы сохранить и приумножить красоту нашего двора”, – рассказала старшая по дому на Чкалова, 86/1  Надежда Парамзина.

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются не только дворовые, но и общественные территории. Так, по итогам проведенного в 2020 году рейтингового голосования по определению общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году, был выбран сквер по ул. Краснооктябрьской и ул. Пушкина. По четной стороне работы уже выполнены, а по нечетной – на стадии завершения. В следующем году уже запланировано благоустройство одной общественной и десяти  дворовых территорий.

Критерии улучшения городской среды жители могут отследить на федеральном сайте «индекс-городов.рф». Согласно статистике этого портала, у Майкопа  – 205 баллов по качеству городской среды, мы идем в ногу с Краснодаром и Ставрополем. А это говорит, что нацпроекты в столице Адыгеи работают на благо жителей.

 

Перейти к содержимому