Праздник удался!

Во многих странах мира с 1999 года отмечается необычный праздник – Международный день соседей. Вероятнее всего его появление сопряжено с тем, что в современном мире особенно актуальна борьба с одиночеством и социальным безразличием.

Развитие добрососедских отношений, бесспорно, очень важно и ценно. В России День соседей начали отмечать с 2006 года, и этот праздник нашел отклик в сердцах людей разных возрастов и сфер деятельности. В 2022 году его празднование выпало на 27 мая.

В этот день в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» во всех субъектах РФ были организованы разнообразные мероприятия, направленные, прежде всего, на объединение людей.

В республиканской столице в честь праздника добрососедства на разных площадках активистами партии «Единая Россия», экспертами школы грамотного потребителя были проведены обучающие и развлекательные мероприятия при поддержке минстроя РА, управления ЖКХ и благоустройства, управления культуры и управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города, актива ТОС №2, №5 и №6 муниципального образования «Город Майкоп».

Праздничное настроение жителям и гостям столицы Адыгеи создали яркие выступления творческих коллективов ГДК «Гигант», СДК ст. Ханской,  ансамблей: «Родник», «Вольница», «Рябинушка», детской вокально-эстрадной студии «Радуга» и центра современного искусства «Шпаргалка».

Координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в РА Светлана Мекерова вместе с заместителем руководителя исполкома Адыгейского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Павлом Долговым, коллегой-депутатом СНД МО «Город Майкоп» Асетой Берзеговой, представителем минстроя РА Анной Каревой побывали на праздничных мероприятиях, организованных во дворах и на общественных территориях Майкопа, поздравили горожан с Международным днем соседей и поблагодарили всех за активное участие в онлайн-голосовании по отбору объектов благоустройства 2023 года, проходившем с 15 марта по 30 мая 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Привезли к праздничным столам, организованным жителями МКД, лимонад и выпечку от спонсоров: ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский и кондитерского цеха «Сластена».

– Из года в год к празднику добрососедства приобщается все большее число людей. Если говорить о нашем регионе, следует отметить, что Адыгея всегда славилась своим гостеприимством и умением ценить дружеские, добрососедские отношения. Как правило, соседи становятся не просто близкими друзьями, а практически приравниваются к членам семьи, которые в любую минуту готовы оказать друг другу помощь и поддержку. На мой взгляд, знать всех своих соседей просто необходимо, особенно, если вы проживаете в многоквартирном доме. Важно активно участвовать в жизни дома, чтобы совместными усилиями принимать решения, например, по благоустройству, озеленению дворовой территории или проведению капремонта МКД с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения общего для всех дома, чтобы жизнь в нем стала безопаснее, экономнее и комфортнее. Пусть полюбившийся уже многим праздник соседей и дальше дарит только позитивные эмоции и новых друзей, – прокомментировала координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в РА Светлана Мекерова.

Перейти к содержимому