“От мифа к реальности”

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялась торжественная церемония открытия юбилейной персональной выставки «От мифа к реальности», посвященной 85-летию ученого-археолога, художника, искусствоведа, заслуженного деятеля искусств РА, заслуженного деятеля науки РА, кандидата исторических наук, обладателя высшей государственной награды РА – медали «Слава Адыгеи» Нурбия Ловпаче.
Поздравить юбиляра пришли представители культуры, интеллигенции, родные, друзья, поклонники многогранного таланта Нурбия Газизовича.  Председатель горсовета Азмет Джаримок поздравил именитого земляка и вручил ему приветственный адрес от депутатского корпуса Майкопа. 
На выставке представлены более семидесяти произведений из личной коллекции автора и двенадцать из собрания Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока. Экспозиция раскрывает автора как разностороннего художника – мастера портрета, пейзажа и жанровых композиций.
Основные художественные средства, которые автор использует в своих произведениях – полихромность, контрастный колорит, экспрессия, динамизм, культовая символика и криптографичность. Графика в его творчестве представлена разнообразными техниками: пастель, гуашь, фломастер, шариковая ручка, карандаш, темпера и акварель. В живописи предпочитает работать на холсте и оргалите акрилом.
Произведения Нурбия Газизовича участвовали в международных, краевых и республиканских выставках. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях на Мадагаскаре, в Турции, Израиле, Иордании, Адыгее…

Перейти к содержимому