Безопасность и контроль

Состоялась 77-я сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» под председательством Азмета Джаримока. В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Город Майкоп» Сергей Стельмах, прокурор города Максим Яковенко, председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами Совета народных депутатов МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ.  

В формате информационного часа заслушана отчетная информация о результатах работы Отдела МВД России по городу Майкопу за 2022 год.

– Основные усилия сотрудников Отдела в отчетном периоде были направлены на достижение главной цели – защиту граждан от преступных посягательств и оказание помощи населению в решении проблем правового характера, – подчеркнул в своем докладе начальник ОМВД России по г. Майкопу, полковник полиции Сергей Логинов. – Во взаимодействии с прокуратурой города, другими правоохранительными и контролирующими органами, а также с активным участие администрации МО «Город Майкоп», обеспечивается контроль за оперативной обстановкой на территории муниципалитета.

Одной из определяющих задач полиции в современных условиях является построение эффективной системы взаимодействия с населением на обслуживаемой территории, которое невозможно без доверия граждан к работе полиции. В докладе отмечено, что в 2022 году на 8,03 % увеличилось количество зарегистрированных в дежурную часть отдела сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и на 26 %  увеличилось количество поступивших в отдел  заявлений, обращений, сообщений, запросов.

На протяжении всего 2022 года отдел принимал участие в работе специализированных комиссий правоохранительной направленности администрации МО «Город Майкоп»: антитерростическая комиссия; комиссия по делам несовершеннолетних; комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения; антинаркотическая комиссия; комиссия по профилактике правонарушений; комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которых рассматривались основные вопросы борьбы с правонарушениями и обстановки на территории города.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления в рамках муниципальной программы «Профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Майкоп» реализуются мероприятия по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Дежурная часть ОМВД России по г. Майкопу имеет возможность просмотра 135 видеокамер как в онлайн режиме, так и архива записи, в результате за 12 месяцев 2022 года выявлено 6 преступлений и 829 административных правонарушений.

По завершении информационного часа перешли к обсуждению вопросов повестки дня сессии. Депутатский корпус утвердил изменения, внесенные в муниципальный бюджет текущего года и планового периода 2024-2025годов, согласно которым ассигнования будут увеличены управлению ЖКХ и благоустройства на содержание, строительство, капремонт и ремонт улично-дорожной сети в рамках мероприятий дорожного фонда муниципального образования «Город Майкоп» в размере неиспользованных остатков ассигнований на 01.01.2023; будут выделены средства на охрану объекта «Реконструкция очистных сооружений…», поставку контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов с их установкой на контейнерных площадках и обустройство спец. площадок для складирования крупногабаритных отходов.  

Наряду с вопросами имущественного и нормативного характера по проекту принята отчетная информация о деятельности автономного учреждения «Спортивно-оздоровительный центр «Майкоп»; о реализации муниципальной программы «Развитие культуры муниципального образования «Город Майкоп» за 2022 год; о капитальном и текущем ремонте муниципальных бюджетных образовательных учреждений МО «Город Майкоп» в 2022 году и перспективах на 2023 год.  

В истекшем году в рамках государственной программы «Развитие образования» проводился капитальный ремонт здания МБОУ «Средняя школа № 6». Фактически он был начат 23.09.2021, дополнительным соглашением  срок исполнения работ по контракту был перенесен на 15.03.2022. Работы по капитальному ремонту учебных помещений завершены. Буфет-раздаточная, сантехнические помещения и учебные классы функционируют в штатном режиме с 16.01.2023, с соблюдением требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации. Заключены контракты на установку периметрального ограждения школы, монтаж и настройку систем АПС, видеонаблюдения, тревожной кнопки, охранной сигнализации, на стадии оформления находятся контракты на асфальтирование двора и организацию спортивного ядра. Разработан проект благоустройства территории школы. Ход всех работ находятся на личном контроле главы региона.

Для участия в государственной программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций на 2022 год в муниципальном образовании «Город Майкоп» были отобраны 3 общеобразовательные организации: МБОУ «Образовательный центр № 18», МБОУ «Лицей № 19», МБОУ «Майкопская гимназия № 22». Ремонт проводился на всех объектах в хорошем темпе с применением качественно новых материалов.

В ходе проведения работ по капитальному ремонту МБОУ «Майкопская гимназия № 22» за счет средств республиканского и муниципального бюджетов было проведено благоустройство территории, заменен забор по всему периметру учреждения, установлено современное уличное освещение. На его территории была смонтирована умная спортивная площадка, включающая в себя футбольную площадку с беговыми дорожками, зону воркаута, баскетбольную и волейбольную площадки. На территории умной спортивной площадки работает бесплатный интернет через WiFi.

На территории МБОУ «Лицей № 19» был заменен забор по всему периметру учреждения, обновлено асфальтовое покрытие и уличное освещение.

На территории МБОУ «Образовательный центр № 18» было обновлено асфальтовое покрытие и уличное освещение. В спортивной зале образовательного центра выявились недостатки, которые будут устранены в рамках гарантийных обязательств.    

В 2023 году в целях улучшения состояния зданий, сооружений и материально-технической базы общеобразовательных организаций муниципального образования «Город Майкоп» планируется проведение капитального ремонта зданий МБОУ «Средняя школа №3, МБОУ «Лицей № 8 имени Жени Попова», МБОУ «Основная школа №20»,  МБОУ «Средняя школа №23 имени А.П. Антонова».  

В рамках контрольных функций представители депутатского корпуса будут выезжать со специалистами на эти объекты в ходе проведения ремонтных работ.

Перейти к содержимому