II Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор»

В рамках реализации партийного проекта «Жители МКД», при поддержке федеральных партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда» Всероссийская политическая партия  «Единая Россия»  во взаимодействии с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, публично-правовой компанией «Фонд развития территорий», некоммерческим партнерством «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» объявляет проведение II Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор», направленного на развитие институтов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства среди граждан и юридических лиц Российской Федерации, в целях повышения:

  • качества управления многоквартирными домами, удовлетворенности потребителей жилищными услугами;
  • эффективности работы управляющих организаций;
  • активности и ответственности собственников жилых помещений в процессе содержания общего имущества МКД;
  • активности граждан в принятии решений и реализации проектов по формированию комфортной городской среды;
  • информированности граждан об их правах, обязанностях и возможностях в сфере управления многоквартирными домами;
  • информированности граждан по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности многоквартирного дома (домов).

        Задачи конкурса:

  • выявить и обнародовать наиболее интересную и актуальную практику по управлению многоквартирными домами;
  • выявить и обнародовать лучшую практику самоорганизации граждан для реализации программ по благоустройству и формированию комфортной городской среды;
  • выявить и обнародовать лучшую практику по организации взаимодействия органов местного самоуправления, субъектов бизнеса и граждан в решении задач формирования комфортной городской среды, повышения качества управления и технических характеристик МКД;
  • выявить и обнародовать лучшую практику повышения энергоэффективности МКД;
  • привлечь внимание СМИ к качественным изменениям в области управления жилой недвижимостью, стимулировать всестороннее и объективное освещение этих изменений;
  • поощрить качественно работающие управляющие организации и объединения собственников.

Порядок проведения конкурса

1 этап – прием заявок с 10 июля 2023 года по 10 октября 2023 года. Все поступившие заявки, прошедшие проверку на соответствие формальным требованиям, публикуются на сайте (в аккаунтах) конкурса https://moydom.er.ru.

2 этап – с 10 июля по 30 ноября 2023 года. Одновременно с публикацией заявок на сайте конкурса осуществляется «народное голосование» за опубликованные заявки.

3 этап – с 1 декабря по 8 декабря – определение победителей. Жюри конкурса определяет 5 победителей в каждой номинации из числа заявок, получивших наибольшее количество голосов в «народном голосовании».

Параллельно с выбором победителей жюри конкурса определяет лучший регион по проведению конкурса в каждом федеральном округе. Регион определяется на основании доли граждан, принявших участие в «народном голосовании», от общей численности избирателей в регионе.

4 этап – награждение победителей осуществляется не позднее 20 декабря 2023 года. Награждение победителей и номинантов осуществляется в ЦИК партии «Единая Россия» (г. Москва), а также на базе региональных отделений партии с участием региональных представителей органов власти.

Список победителей Конкурса публикуется на официальном сайте проекта https://moydom.er.ru.

Номинации конкурса:

  • Лучший двор (оцениваются качество благоустройства дворовой территории и участие жителей в ее создании);
  • Лучший подъезд (оценивается качество работ и участие жителей в их реализации);
  • самый дружный дом (рассматриваются заявки, описывающие ситуации, в которых жителям удалось, объединившись, решить какую-либо общую проблему);
  • самый энергоэффективный дом (оцениваются мероприятия, позволяющие снизить платежи за коммунальные ресурсы, а также активность жителей в реализации проектов по энергоэффективности).

 Любой желающий – собственник или наниматель помещения в многоквартирном доме, член совета многоквартирного дома, член ТСЖ или представитель управляющей организации может направить в адрес оргкомитета конкурса заявку на участие в конкурсе.

Каждая конкурсная заявка будет рассмотрена оргкомитетом конкурса на предмет соответствия требованиям и условиям конкурса. Кроме того, информация, изложенная в сообщении, может быть проверена на предмет достоверности изложенных фактов и наличия жалоб в органах государственного и муниципального жилищного надзора.

Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. Возраст участников – не моложе 18 лет. К участию в конкурсе не допускаются материалы, содержащие рекламу или представляющие собой только разъяснительные комментарии к нормативно-правовой базе.

Требования к заявке:

Материалы на конкурс принимаются в электронном виде путем заполнения анкеты на сайте https://moydom.er.ru, до  18:00 (по московскому времени) до  10 октября 2023 года. Заявки, направленные после данной даты или направленные любым другим способом, к рассмотрению не принимаются.

К рассмотрению принимаются только практики, реализованные жителями многоквартирных домов (не рассматриваются заявки от жителей индивидуальных частных домов, а также заявки, описывающие работы, проведенные на территории учреждений (школ, детских дошкольных учреждений и т.п.).

В заявке необходимо указать:

  • субъект Российской Федерации;
  • муниципальное образование и адрес многоквартирного дома, на примере которого демонстрируется лучшая практика;
  • номинацию.

Эссе заявки не должно превышать 8 тысяч печатных знаков с пробелами. В эссе в обязательном порядке должны содержаться:

  • информация о проблемах, решаемых жителями МКД (общее описание ситуации);
  • информация об используемых методах;
  • информация о результатах работы (представленная конкретными цифрами и исчисляемыми показателями).

При наличии видео или печатных материалов в СМИ, посвященных дому или работе управляющей организации, необходимо указать электронные ссылки или сканы газетных публикаций. Ссылка на видео должны быть размещена на канале соискателя в YouTube или на общедоступных облачных сервисах.

К тексту необходимо прикрепить до 10 фото размером не менее 150 Кб каждое, иллюстрирующих проделанную работу (при возможности, фото должны отражать процесс в развитии: как было и как стало).

Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

Порядок    определения    и    награждения    победителей конкурса:  По итогам рассмотрения заявок, жюри определяет победителей и призеров в каждой из номинаций. Кандидатами в победители признаются 10 заявок в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов по результатам «народного голосования». Победители определяются жюри из числа кандидатов в победители на основе следующих критериев:

  • актуальность решаемой проблемы;
  • новизна методов/креативный подход к поиску решения;
  • тиражируемость методов;
  • охват участников/бенефициаров примененного решения;
  • привлечение внебюджетных средств и/или использование труда добровольцев;
  • участие жителей в достижении результатов

Заявки из каждого субъекта Российской Федерации, не ставшие победителями конкурса, но набравшие наибольшее количество голосов в рамках «народного голосования», поощряются на уровне субъектов Российской Федерации.

Списки победителей конкурса размещаются на сайте проекта https://moydom.er.ru.

Победители и призеры награждаются дипломами конкурса и ценными призами по решению оргкомитета конкурса на основе предложений, данных жюри (ценные призы приобретаются за счет денежных средств некоммерческих организаций, поддерживающих проведение конкурса). Материалы о победителях конкурса и о лучших проектах публикуются в средствах массовой информации и в сети Интернет. Каждому участнику конкурса направляется благодарственное письмо от организаторов конкурса.

Организаторы имеют право внести дополнения и изменения в условия и сроки проведения итоговых мероприятий конкурса. Изменения, дополнения, информация о ходе проведения и итогах конкурса публикуются на сайте https://moydom.er.ruКонтактная информация оргкомитета конкурса: адрес электронной почты: domdvor@edinros.ru  телефон: +7 (936) 529 97 99

 

Перейти к содержимому