К новому учебному году готовы!

С целью оценки готовности школ к новому учебному году в формате общественного контроля председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок вместе с коллегами-депутатами: Рамазаном Афашаговым, Владленой Кононовой, Асетой Берзеговой, Надеждой Бражниковой и председателем городского комитета по образованию Олегом Черниковым сформировали инспекционную комиссию с привлечением представителей как педагогической, так и родительской общественности муниципалитета.

– С 2022 года по поручению президента России В. Путина в рамках реализации «Народной программы» по всей стране началась масштабная работа по модернизации  школ. Наш регион, сформировав в кратчайшие сроки заявку об участии в госпрограмме капремонта образовательных организаций, получил поддержку федерального центра. Качество и сроки проведения всего комплекса работ находятся на постоянном контроле главы Адыгеи М. Кумпилова, подчеркнул Азмет Джаримок. – Депутатский корпус и в прошлом году неоднократно проводил мониторинг качества и объема работ по капитальному ремонту муниципальных школ. Посещая объекты текущего года, нам важно было услышать, прежде всего, оценку как педагогов, работающих в этих школах, так и родителей, чьи дети обучаются в стенах этих учреждений.

Были проинспектированы четыре образовательные организации, которые в рамках реализации «Народной программы» модернизированы в муниципалитете в текущем году. Речь идет о школах №№ 3, 20, 23 и лицее №8.  В ходе осмотра объектов особое внимание было уделено качеству проведенных ремонтных работ помещений образовательных организаций; соблюдению санитарно-гигиенических норм, пожарной и антитеррористической безопасности; оснащенности всем необходимым оборудованием…

Степень готовности всех объектов близка к 100%. Первого сентября эти образовательные организации наряду со всеми остальными откроют двери для своих учеников. Как отметили директора школ, была проведена колоссальная работа, начиная с замены кровли, оконных и дверных блоков, ремонта фасада и проведения всего комплекса внутренних отделочных работ с заменой всех инженерных коммуникаций. Школы оснащены новой мебелью и необходимым оборудованием, как для пищеблоков, так и для проведения уроков физики, химии, информатики…

– Мы очень рады всем преобразованиям: школьные коридоры и классы стали светлее и уютнее. У нас, родителей, была возможность принимать самое непосредственное участие как в выборе материалов, подборе цветовых решений, так и вместе с администрацией школы и педагогами мы могли беспрепятственно осуществлять контроль качества проводимых работ, – прокомментировала представитель родительского комитета школы №3 Елена Горшкова.

В ходе осмотра серьезных замечаний выявлено не было. Члены комиссии внесли ряд предложений. Так, чтобы повысить уровень безопасности, рекомендовали нанести контрастные противоскользящие полосы на краевых ступенях лестничных маршей, независимо от количества ступеней…  

По словам председателя городского комитета по образованию Олега Черникова в следующем году в рамках реализации «Народной программы» запланирован  капитальный ремонт  в муниципальных образовательных организациях №№10, 15, 17, школе для детей с ОВЗ и эколого-биологическом лицее № 35.

 

Перейти к содержимому