Отчет и бюджет

Состоялась очередная сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом в ее работе приняли участие председатель городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова, старший помощник прокурора г. Майкопа Максим Суханов, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители общественности и СМИ. Заседание провел председатель Горсовета Азмет Джаримок.

Поддержаны изменения, внесенные в бюджет текущего года и планового периода 2025–2026 гг. Комитету по управлению имуществом увеличены ассигнования в объеме 6 778,6 тыс. руб. на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов прошлого года. Средства муниципального бюджета направят на проведение мероприятий, приуроченных 9 мая, содержание остановочных павильонов, софинансирование межбюджетных трансфертов…

Утвержден годовой отчет Контрольно-счетной палаты МО «Город Майкоп». В нем отражена исчерпывающая информация о количестве проведенных в 2023 году контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, их общих результатах и  принятых объектами проверок мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков.

За отчетный период таких проверок в муниципалитете было проведено 28, включая внешнюю проверку отчета об исполнении бюджета и бюджетной отчетности 12 главных администраторов бюджетных средств. В целом мероприятиями по внешнему муниципальному контролю в 2023 году был охвачен 31 объект.

– При формировании проекта годового плана на очередной период Контрольно-счетной палатой учитываются предложения, поступающие от главы муниципалитета и Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». В 2024 году деятельность палаты, как и в предыдущие годы, будет направлена на повышение эффективности и качества контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в рамках предварительного, оперативного и последующего контроля за формированием и исполнением муниципального бюджета,подчеркнула председатель КСП МО «Город Майкоп» Наталья Минакова.

 Депутатский корпус дал согласие на реорганизацию муниципального унитарного предприятия «Банный комплекс» МО «Город Майкоп» в форме преобразования в муниципальное автономное учреждение «Банный комплекс» МО  «Город Майкоп».

Заслушана и принята к сведению отчетная информация о деятельности муниципального унитарного предприятия «Майкопводоканал» МО «Город Майкоп» за 2023 год и о планах на 2024 год.   

Водоснабжение города Майкопа осуществляется из двух источников: Майкопского группового водопровода и Гавердовского артезианского водозабора. Последний является резервным источником, который функционирует с 1968 года и используется преимущественно в осенне-зимний период. Согласно отчетным данным на сегодняшний день эксплуатируются 13 скважин из существующих 20, семь скважин полностью вышли из строя и требуют проведения ремонтно-восстановительных работ или перебуривания в связи с запесочиванием и уменьшением дебета.

– В связи с окончанием строительства второй нитки водовода, подключением нового источника «Водопадистый» водоснабжение стабилизировалось. Построенная современная станция обезжелезивания работает исправно. В республиканской столице, как было заранее анонсировано, 27 марта с 8:00 начались работы по подключению участка водопровода по улице Железнодорожной к общей сети водоснабжения. Новый трубопровод протяженностью 742 метра обеспечит более качественное водоснабжение жителей восточной части города. На период выполнения монтажных работ в близлежащих домовладениях будет ограничено холодное водоснабжение. Ограничения затронут район от улицы 2-й Дубзаводской до улицы 2-й Хакурате и от улицы Железнодорожной до улицы Солнечной, – сказал директор МУП «Майкопводоканал» Султан Апажихов.   

Отмечено, что степень физического износа сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования «Город Майкоп» на разных участках составляет 60-94%. В прошлом году было зарегистрировано 1138 заявок на устранение утечек и порывов, все они были устранены в нормативные сроки работниками цеха водопроводных сетей без привлечения сторонних организаций. Кроме того, проводилось техническое обслуживание и ремонт, сетей, пожарных гидрантов и колодцев, состоящих на балансе МУП «Майкопводоканал».

Анализ аварийности на сетях позволяет выявить участки, которые требуют реконструкции в первоочередном порядке, для обеспечения бесперебойного водоснабжения. В прошлом году были проведены строительно-монтажные работы по реконструкции 11 объектов водоснабжения протяженностью 7714 м. за счет средств, выделенных федеральным центром при софинансировании как регионального, так и муниципального бюджета. 

Что касается очистных сооружений, они эксплуатируются МУП «Майкопводоканал» с 1965 года. В 2023 году начат следующий этап строительства объекта «Реконструкция очистных сооружений г. Майкопа» с увеличением производительности. В отчетном году был произведен капитальный ремонт сетей водоотведения общей протяженностью 116 м.  

Бесперебойную перекачку сточных вод из труднодоступных мест самого города Майкопа в соответствии с режимом водоотведения, обеспечивают канализационные насосные станции (КНС), перекачивающие сточные воды в канализационные коллекторы. Режим работы этих насосных станций круглосуточный.

Существующие сети канализации с КНС в целом обеспечивают отвод хозяйственно-бытовых и промышленных стоков потребителей города Майкопа. Но в связи с тем, что по ул. Курганной от ул. Железнодорожной стоки отводятся коллектором диаметром 300 мм, что затрудняет отвод стоков из этого района и сдерживает наращивание потребителей. Требуется строительство коллектора-дублера по ул. Ветеранов и реконструкция коллектора по ул. Крылова.

Перейти к содержимому