Благоустройство и социальное развитие муниципалитета

Состоялись заседания постоянных комитетов СНД муниципального образования «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом в их работе приняли участие председатель городской Контрольно-счетной палаты Светлана Кормщикова, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители городской прокуратуры и СМИ.

Заседание комитета по бюджету, финансам и налогам провел Андрей Бородин. Члены комитета обсудили и предложили к рассмотрению на предстоящей сессии изменения, вносимые в городской бюджет. Средства планируют направить управлению ЖКХ и благоустройства на капитальный ремонт автомобильных дорог с устройством парковочных карманов; городскому комитету по образованию на реализацию пилотных проектов: «Бережливый детский сад» и «Бережливая школа»; управлению культуры на проведение городских праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня города и др.

Депутаты комитета по ЖКХ, инфраструктуре и градостроительству под председательством Нальбия Алибердова рассмотрели и рекомендовали к внесению в повестку дня 68 сессии профильные вопросы, в числе которых отчет о ходе выполнения мероприятий по благоустройству муниципального образования «Город Майкоп» в первом полугодии 2018 года. Докладчиком по этому вопросу выступил зам. главы муниципалитета Михаил Галушко.

Согласно отчетным данным в рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» в республиканской столице в первом полугодии текущего года выполнены мероприятия по капитальному ремонту автомобильных дорог на участках по: ул. Промышленной от ул. Адыгейской до железнодорожного переезда 23 км в г. Майкопе, ул. Калинина от ул. Жуковского до ул. Гоголя, а также выполнен ремонт автомобильной дороги по ул. П. Лумумбы от ул. Ворошилова до ул. МОПРа.

– В настоящее время проводятся мероприятия по ремонту покрытия автомобильных дорог на участках по ул. III Интернационала от ул. Димитрова до ул. Депутатской, ул. Майкопской от ул. Пушкина до ул. Ростовской, ул. Приреченской от ул. Ростовской до базы поисково-спасательного отряда МЧС, ул. Курджипской от ул. Свободы до ул. Западной, ул. Западной от ул. Курджипской до асфальтобетонного покрытия, ведущего к кинологическому центру, ул. Западной от ул. Гончарова до ул. Чехова, – подчеркнул Михаил Анатольевич.

В отчете подробно была изложена информация об объемах выполненных работ за указанный период времени не только в сфере дорожного хозяйства, но и уличного освещения, озеленения и др.

Члены комитета по социальной политике под председательством Натальи Ткаченко обсудили вопрос о подготовке образовательных организаций муниципального образования «Город Майкоп» к началу 2018-2019 учебного года.

Было отмечено, что в муниципальном образовании «Город Майкоп» 1 сентября 2018 года будут функционировать 73 муниципальные образовательные организации: 42 дошкольные образовательные организации, 28 общеобразовательных организаций, 3 организации дополнительного образования.

В текущем году для подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года по состоянию на 01.07.2018 утверждены бюджетные ассигнования в размере 44 411,6 тыс. руб. в рамках реализации муниципальной программы «Развитие системы образования муниципального образования «Город Майкоп» на 2018-2020 годы».

– В 2017 году из резервного фонда Президента РФ были выделены финансовые средства в сумме 14257,7 тыс. руб. на капитальный ремонт здания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10 «Звоночек». Открытие детского сада состоится 1 сентября 2018 года, – отметила в своем докладе руководитель городского комитета по образованию Юлия Миллер.

На заседании комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством Вячеслава Астахова изучили весь перечень изменений, которые необходимо будет внести в Устав МО «Город Майкоп», чтобы привести этот важнейший для муниципалитета документ в соответствие с действующим законодательством как федерального, так и регионального уровней.

На предстоящей сессии предложено рассмотреть проект решения об установлении побратимских связей между муниципальным образованием «Город Майкоп» РФ и городом Фрайбург-им-Брайсгау Германия.

По завершении заседаний профильных комитетов СНД члены президиума утвердили повестку дня 68 сессии Совета народных депутатов МО «Город Майкоп», намеченной на 26 июля 2018 года.

Skip to content