Депутатский контроль

Ход реализации всех приоритетных проектов «Единой России» находится под пристальным вниманием фракции партии ЕР в СНД МО «Город Майкоп» На очередном заседании фракции наряду с вопросами повестки дня предстоящей 68 сессии горсовета были обсуждены приоритетные проекты «Единой России»: «Безопасные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Члены фракции приняли решение провести контроль их реализации в муниципалитете.

Была определена рабочая группа. В ее состав вошли председатель СНД МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок, руководитель РИК партии «Единой России», депутат горсовета Рамазан Афашагов, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», депутат города Майкопа Асета Берзегова. Рабочую группу сопровождал Михаил Галушко, зам. главы муниципалитета, курирующий вопросы благоустройства города.

Начали с инспекции пяти дворовых территорий, к работам по благоустройству которых, уже приступили или в ближайшее время планируют приступить. Задачи рабочей группы: оценить объемы и качество уже выполненных работ и их соответствие уже согласованным дизайн – проектам.

Удалось пообщаться с гражданами, проживающими в близлежащих многоквартирных домах в этих дворах.

– Мы – жители Майкопа должны принимать самое активное участие в процессе благоустройства муниципалитета, – обратился к гражданам Азмет Джаримок. – Это касается и дворовых территорий. Только общим решением жильцов МКД принимается решение об участии их дворовой территории в приоритетном партийном проекте «Единой России», «Формирование комфортной городской среды», согласовывается дизайн. Жители многоквартирных домов должны оказывать посильную трудовую помощь и в процессе благоустройства двора. А в дальнейшем важно суметь сберечь уже обустроенные объекты и продолжить благоустройство своих дворовых территорий самостоятельно…

Жители некоторых микрорайонов высказали пожелания максимально сохранить зеленые насаждения, а в ряде других – просили спилить или обрезать высокие деревья.

Спил деревьев будет проводиться на дворовых территориях, если только они будут мешать строительству согласованных объектов, – подчеркнул в беседе Михаил Галушко. – Муниципалитет берет на себя обязательство регулярно осуществлять спил аварийно опасных деревьев на общественных муниципальных территориях, а что касается внутридворовых территорий, своевременный спил таких деревьев возлагается на управляющие компании, ТСЖ. Если же эта работа не ведется, нужно принимать меры воздействия на них за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.

Было отмечено, что при согласовании проектов и в выборе материалов был учтен опыт прошлого года. В частности, ограждения спортивных площадок будут сооружаться из более прочных и долговечных материалов.

Жильцы МКД инспектируемых дворовых территорий вдогонку предлагали добавить новые объекты в проект, но надо принимать в расчет тот факт, что, по каждому из объектов уже была проведена калькуляция, и к согласованному дизайн – проекту приложена выверенная смета, за лимит которой подрядчик, исполняющий весь объем работ, не имеет право выходить.

– Вы – жители многоквартирных домов, где проводятся работы по благоустройству, должны быть больше всех заинтересованы в результате, – обратилась к горожанам Асета Берзегова. – Мониторьте совместно с нами процесс благоустройства вашей дворовой территории, делитесь с нами своими суждениями. Нам важно ваше мнение!

Гожане проявляли разную степень активности на разных стадиях обсуждения дизайн – проектов, но в большинстве своем, как выяснилось в беседе, жильцы МКД с радостью поддержали инициативу благоустройства дворовых территорий.

– Откровенно говоря, мы очень ждали этот проект, – поделилась с нами Людмила Смышляева, жительница дома 233 по ул. Свободы. – Безмерно рады тому, что у наших детей теперь будет прекрасная игровая площадка и рекреационная зона для старшего поколения. Все жильцы нашего дома довольны согласованным дизайн – проектом нашего двора. С нетерпением ждем окончания всех работ по его благоустройству.

Напомним, что в рамках приоритетного партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются не только дворовые, но и общественные территории города. В текущем году определены четыре общественные территории: сквер на площади Дружбы, зеленая зона по улице Подлесной, парковая зона по улице Шоссейной, 4 и площадка возле нового корпуса городской поликлиники. Утвержден список из 20 дворов, объединяющих 33 многоквартирных дома. Все работы по их благоустройству должны быть завершены до конца года.

      

 

 

Skip to content