Поправки в Конституцию РФ: семейные ценности и всестороннее развитие детей…

Заместитель председателя Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» Светлана МЕКЕРОВА прокомментировала поправки, внесенные в основной закон нашей страны.

– Все поправки в Конституцию в равной степени важны и актуальны. На мой взгляд, колоссальное значение имеют дополнения, защищающие институт брака как союза мужчины и женщины, материнства, отцовства и детства.

Речь идет о важности создания условий для достойного воспитания детей в семье наряду с обязанностью совершеннолетних детей заботиться о своих родителях. Хочу отметить, что на Кавказе очень серьезно относятся к этим вопросам. Нам с супругом посчастливилось воспитываться, а теперь растить троих детей в Адыгее, где испокон веков с большим почтением относятся к старшим и стараются привить важнейшие семейные и общечеловеческие ценности своим детям. Все это входит в понятие адыгэ хабзэ – свод неписаных правил и моральных принципов достойных  уважения, так как они отображают культуру и  многовековую мудрость народа.

Закрепляя в Конституции статьи о поддержке семьи в воспитании и всестороннем развитии детей, государство выступает гарантом обеспечения важнейших социальных обязательств. Статья 67.4 гласит «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в  Конституцию Российской Федерации намечено на 1 июля 2020 года. Дорогие соотечественники, голос каждого из нас очень важен. Призываю всех патриотов своей страны принять участие в референдуме, выразить свою гражданскую позицию. Изменения, вносимые в главный закон государства, касаются всех нас, от них зависит будущее нашей Родины!

Skip to content