В приоритете – социальные обязательства

Представитель депутатского корпуса города Майкопа, член комитета по социальной политике, руководитель МБДОУ «Детский сад №32 «Соловушка», почетный работник общего образования РФ Владлена КОНОНОВА прокомментировала поправки в Конституцию РФ, отображающие важнейшие социальные гарантии.

В числе самых обсуждаемых поправок в Конституцию – вопросы, касающиеся  социальных гарантий. Уровень их обеспечения всегда должен быть стопроцентным независимо от политической или экономической конъюнктуры. Важно, чтобы социальная ориентированность внутренней политики нашего государства нашла отображение в основном законе страны.

Считаю, что предлагаемые изменения в Конституцию Российской Федерации позволят еще в большей степени защитить социальные права всех граждан. Цивилизованность общества определяется его отношением к детям и старикам. Поправки в Конституцию гарантируют, что российское государство будет стоять на защите интересов, прежде всего, этих категорий населения страны. Любой случай невыплаты, недоплаты пенсий или социальных пособий будет расцениваться антиконституционным преступлением. Согласно ст.75 п.6 индексация пенсий будет осуществляться не реже одного раза в год. Далее в ст.75 п.7 предлагается закрепить принцип гарантированности адресной социальной поддержки, чтобы каждый гражданин России был уверен в своем праве на поддержку со стороны государства.

Работающий человек не может быть малоимущим. Этот очевидный факт теперь предложено закрепить в новом пункте 5 статьи 75 Конституции РФ, который гласит, что «государство будет гарантировать, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации». Кроме того, исходя из МРОТ, будут рассчитываться многие социальные выплаты и пособия.

И еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание – ст. 75 п.1  Конституции РФ. «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан. Правительство Российской Федерации: …обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений». Иными словами в России гарантируются уважение и достоинство человека труда. Государство поможет своим гражданам решить проблемы, которые мешают их благополучию. В этом и есть смысл социального партнерства. Механизм согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей – это отчасти новое для нашей страны явление. Как руководитель образовательной организации считаю, что очень важно, чтобы этот механизм работал на благо каждой из сторон.

С уверенностью могу сказать, что, голосуя за одобрение поправок в Конституцию РФ, мы голосуем, прежде всего, за социальные гарантии, закладываем основные принципы, по которым будет жить Россия на десятилетия вперед. Такое важное изменение основного закона нашего государства происходит впервые за 27 лет. Это реальный шанс каждого гражданина РФ принять самое непосредственное участие в важнейшем историческом событии для нашей страны – референдуме, намеченном на 1 июля 2020 года.

Skip to content