Определена повестка дня сессии

В Большом зале городской администрации с соблюдением необходимых мер социального дистанцирования и использованием индивидуальных средств защиты состоялось совместное заседание постоянных комитетов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп». Наряду с депутатским корпусом в обсуждении вопросов предстоящей сессии приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Майкоп» Тимур Хацац, заместитель председателя городской Контрольно-счетной палаты Наталья Минакова, помощник прокурора города Оскар Аутлев, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и управления делами СНД МО «Город Майкоп», представители СМИ. Заседание провел председатель горсовета Азмет Джаримок.

Вниманию депутатов был представлен объемный документ о результатах деятельности главы и администрации МО «Город Майкоп» за 2020 год. Отчет мэра республиканской столицы Андрея Гетманова перед депутатским корпусом намечен на очередную сессию горсовета.

Обсуждены изменения, вносимые в городской бюджет текущего года и планового периода 2022-2023 годов. Они связаны как с внутриструктурными перераспределениями бюджетных средств, так и с получением трансфертов из республиканского бюджета на обеспечение жильем молодых семей, создание в муниципалитете детских технопарков «Кванториум» и т.д.

Наряду с вопросами имущественного характера в повестку дня 44 сессии предложено включить отчетную информацию Контрольно-счетной палаты города за  истекший год.  

Депутаты уделили внимание и вопросам социально-культурной направленности. В частности заслушали и рекомендовали к рассмотрению на сессии горсовета информацию о развитии в муниципалитете сети библиотек нового поколения в рамках реализации национального проекта «Культура». 

В прошлом году победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек стала Городская детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», расположенная по адресу: г. Майкоп, ул. Димитрова, 23. Как было отмечено, несмотря на сложный для всех период пандемии, библиотека не только достойно выполнила все запланированные мероприятия в рамках создания модельной библиотеки, но и продолжила обслуживание и социо-культурную деятельность в дистанционном режиме. Реализация мероприятий нацпроекта «Культура» предусматривала оснащение библиотеки в соответствии с разработанным модельным стандартом и переформатирование ее в современное универсальное информационно-культурное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. После модернизации площадь библиотеки увеличилась на 67 кв. метров, с помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме был реализован принцип библиотеки нового поколения: современная планировка, доступность, многофункциональность.

– Наши дети – «цифровые»: они очень рано начинают пользоваться гаджетами, поэтому было выделено пространство для проведения культурно-просветительских мероприятий, оснащенное современной оргтехникой, мультимедийным оборудованием с доступом в интернет, где ребята могут воспользоваться ресурсами электронных библиотек. Для удобства посетителей библиотека оснащена системой навигации, с помощью которой можно быстро сориентироваться в помещении,– подчеркнула в своем докладе руководитель городского управления культуры Роза Цеева. – Для улучшения условий библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья выполнен комплекс организационных и технических мер, таких, как обеспечение доступности для маломобильных групп населения, организация досуга, включая детей с ограниченными физическими возможностями. Без сомнения, модернизированная библиотека обещает стать востребованным культурным центром чтения и интеллектуального досуга детского поколения нашего города, где можно будет прочесть новые книги, получить качественные услуги и доступ к информации.

Депутаты отметили важность работы, которая ведется подростково-молодежными клубами муниципального казенного учреждения «Молодежный координационный центр» в рамках реализации программы «Молодежь столицы Адыгеи» и поблагодарили директора МКУ «МКЦ» Владислава Новарчука за эффективную работу по патриотическому и культурно-просветительскому воспитанию подрастающего поколения, профилактике правонарушений в молодежной среде, пропаганде спорта и здорового образа жизни, организации волонтерского движения с целью приобщения подростков и молодежи в общественно-полезную деятельность…

По завершении заседания профильных комитетов решением президиума была утверждена повестка дня 44 сессии СНД МО «Город Майкоп», проведение которой намечено на 25 марта 2021 года.

Skip to content