Сформирована повестка дня очередной сессии

Под председательством Светланы Мекеровой состоялось расширенное заседание комитета Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» по бюджету, финансам и налогам с участием председателя городской Контрольно-счетной палаты Натальи Минаковой, помощника прокурора г. Майкопа Максима Суханова.

К рассмотрению на очередной сессии представлен проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Майкоп». Основанием для его разработки послужила необходимость приведения этого основополагающего для муниципалитета документа в соответствие с вступившими в силу с 01.03.2023 года требованиями Федерального закона  от 06.02.2023 года №12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в связи с поступлением письма Управления Министерства юстиции РФ по РА от 09.03.2023 № 01/02-583 с рекомендацией о внесении в Устав изменений для обеспечения правовой определенности ввиду перераспределения отдельных полномочий по решению вопросов местного  значения в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «Город Майкоп» и органами государственной власти Республики Адыгея, утвержденного Законом РА от 04.08.2021 №490.

Детализированы положения Устава, касающиеся осуществления полномочий председателя Совета народных депутатов одним из его заместителей в случае, когда он не может осуществлять свои полномочия в связи с состоянием здоровья или другими обстоятельствами, временно препятствующими осуществлению его полномочий: служебная командировка, отпуск.

Проект решения предварительно был согласован с администрацией муниципального образования «Город Майкоп», прошел правовую экспертизу в Управлении Министерства юстиции РФ по РА на соответствие законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Адыгеи.

По инициативе Совета народных депутатов документ прошел обязательную процедуру публичных слушаний и был единогласно одобрен и рекомендован к утверждению.   

Предложены к рассмотрению на очередной сессии горсовета изменения, вносимые в бюджет текущего года и планового периода 2024-2025 годов. Речь идет как о внутриструктурных перераспределениях средств муниципального бюджета, так и о выделении ассигнований на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, субсидирование МУП «Городской парк культуры и отдыха» и социально ориентированных некоммерческих организаций, проведение слета талантливой молодежи «Фишт-2023» и др.

Наряду с уставными и бюджетными изменениями будут рассмотрены вопросы имущественного, нормативно-правового и отчетно-информационного характера. В частности, будут подведены итоги за первое полугодие текущего года по выполнению мероприятий по благоустройству муниципального образования «Город Майкоп».

На 84-й сессии, намеченной на 27 июля, депутатскому корпусу предстоит утвердить дату празднования Дня города и кандидатуры на присвоение почетного звания «Лауреат муниципальной премии имени братьев В.Ф. и А.Ф. Соловьевых» в 2023 году.   

Skip to content