В память о народном депутате

В.И. АСТАХОВ

***
Все мы живем здесь и сейчас,
И время заставляет торопиться,
Ведь только-только, а уж в прошлом час,
И ничего уже не возвратится…
Лишь в нашей памяти хранятся
прожитые дни,
И мы, листая этих дней страницы,
Порой жалеем горько об одних,
Будь по-иному, все могло ведь измениться.
О днях других воспоминания кратки
Или совсем их хочется забыть
Из-за того, что было в них несладко…
Но что поделать, продолжаем жить…
Так дорожите каждою секундой,
Используйте текущий миг сполна,
Мой друг, цени же жизнь и помни,
Что все-таки она у нас одна…

***
Начни свой день с красивых добрых слов,
Забудь про все свои невзгоды и напасти,
И будет мир тебе дарить в ответ готов
Немного человеческого счастья…
Оно тебя коснется незаметно и случайно,
Заставив сердце чуть быстрее биться,
Глядишь, откроет маленькую тайну,
А на лице друзей улыбкой отразится…
А на душе вдруг станет так тепло,
Что хочется им с кем-то поделиться,
Ты не стесняйся, поделись, ведь все равно
К тебе его частичка возвратится…


Врачу, поэту, депутату Вячеславу Ивановичу АСТАХОВУ в этом году исполнилось бы семьдесят, но в 2019 его жизнь скоропостижно оборвалась. Это стало невосполнимой утратой для родных, друзей, коллег, пациентов, горожан, но память о нем живет в сердцах многих и вспоминают о нем как о разносторонне образованном, отзывчивом и талантливом человеке с большой, открытой душой.

Свой трудовой путь Вячеслав Иванович начал в 1979 году с должности участкового терапевта сначала второй, затем третьей поликлиники для взрослых города Майкопа. В 1982 году его назначили на должность заместителя главного врача по лечебной части. В течение нескольких лет работал начмедом, а в 1991 году стал главным врачом Майкопской городской поликлиники №1.
Помимо медицинского образования за его плечами было обучение в Академии государственной службы по специализации «муниципальная служба». Какой-то период времени Вячеслав Иванович работал в должности заместителя главы администрации и председателя комитета по социальной защите населения города Майкопа, но затем вновь вернулся в медицину.
Как никто другой он умел понимать людей, искреннее сопереживать, слышать их боль и не только как врач. Активно занимался общественной работой, с 2008 года представлял интересы избирателей в городском Совете народных депутатов на протяжении 10 лет. Во втором созыве СНД МО «Город Майкоп» депутат В.И. Астахов входил в состав комитета по социальной политике, а в третьем созыве коллеги доверили ему возглавить комитет по законности, местному самоуправлению и регламенту на постоянной основе.
Вячеслав Иванович сумел проявить свои незаурядные способности во многих сферах, но самым большим и самым важным его достижением, конечно, стала его семья, он бесконечно гордился своей женой, детьми и внуками. Вячеслав Иванович вместе c супругой Верой Павловной сумели воспитать достойными людьми троих прекрасных детей, которые пошли по стопам своих родителей и продолжили династию врачей.
Светлая память прекрасному врачу, талантливому поэту, народному депутату!

 

Skip to content