ГУРЬЕВ Михаил Николаевич

Герой Советского Союза, почетный гражданин города Майкопа

(21.11.1924г. – 26.11.2004г.)

Дата рождения: 21 ноября1924 года.

Место рождения: д. Костылево Абатского района

Образование: Ишимское железнодорожное училище, 1942 г.

После окончания училища был призван на военную службу в Советскую Армию. Новобранца М. Гурьева сначала отправили в полковую школу, потом в военно-пехотное училище, а далее на фронт. Михаил Николаевич воевал в составе Центрального, Брянского, Белорусского и 1-го Белорусского фронтов. При освобождении Польши, южнее Варшавы, Михаил Николаевич заменил в бою тяжело раненного командира роты, взяв командование на себя. Был ранен, но не оставил командование пока поставленная задача ни была успешно выполнена.

За проявленное мужество и отвагу указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года Михаилу Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина.

Дошел до Берлина, участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади. Михаил Николаевич был также награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Александра Невского и медалью «За отвагу».

После мая 1945 года остался служить в Вооруженных Силах Советского Союза еще 24 года.

С 1969 года Михаил Николаевич проживал в городе Майкопе. Был одним из активных общественных деятелей, который все силы и душу вложил в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

В 2004 году Михаил Николаевич был удостоен звания «Почетный гражданин города Майкопа», в этом же году его не стало.  

Перейти к содержимому