ШУКОВ Руслан Аскарбиевич

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению ГБУЗ РА “Адыгейская республиканская клиническая больница”

Дата рождения: 8 февраля 1975 года.

Место рождения: г. Курчатов Курской области.

Образование: высшее, Кубанская медицинская академия, 1998г.

Трудовая деятельность:

1999г.-2013г. – врач отделения хирургии сосудов Адыгейской республиканской больницы;

с 2013 года по наст. время – заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению ГБУЗ РА “Адыгейская республиканская клиническая больница” 

Шуков Руслан Аскарбиевич работает в системе здравоохранения  РА более 20 лет. За период работы зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, хорошо подготовленным теоретически, обладающим клиническим мышлением, способным решать вопросы диагностики и лечения. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности “Сердечно-сосудистая хирургия”. В 2013 году возглавил впервые открытое в республике отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения. 

Под руководством Шукова Р.А. освоены и внедрены в практику такие вмешательства, как диагностические ангиографические исследования  сосудистых бассейнов (коронарография, церебральная ангиография, ангиографии висцеральных артерий, периферических артерий). Внедрено стентирование коронарных артерий при остром коронарном синдроме, ишемической болезни сердца, стентирование коронарных артерий при многоуровневых поражениях, стентирование ствола левой коронарной артерии у пациентов с преходящими нарушениями мозгового кровообращения, инсульте. Внедрены рентгенхирургические вмешательства у пациентов с ишемией конечностей, угрожающей потерей: реканализация, баллонная ангиопластика и стентирование подвздошных, бедренных, подколенных артерий. Реканализация и баллонная ангиопластика артерий голени. Внедрена методика эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки, неоперабельными опухолями матки при рецидивных кровотечениях, эмболизация артерий мочевого пузыря у пациентов, находящихся на гемодиализе, методика баллонной ангиопластики артерио-венозных фистул у пациентов в гемодиализе. 

Руслан Аскарбиевич регулярно проводит мастер-классы и повышает уровень профессиональных знаний и навыков, путем освоения новейших материалов в различных направлениях. Шуков Р.А. постоянный участник масштабных обучающих мероприятий и международных конференций PCR-2014 PARIS. 

За последние три года им выполнено более 2000 диагностических и лечебных вмешательств, выполнено более 1000 операций на коронарных и периферических артериях. В непростой период пандемии COVID-19 смог грамотно и безопасно организовать работу отделения и сосудистого центра, включая как работу самого отделения, так и работу кардиоцентра на базе отделения рентгенхирургии. 

Под руководством и наставничеством Шукова Р.А. республика получила высококлассных врачей и операционных сестер по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. 

 Награжден:

– нагрудным знаком “В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет”, 2013;

– Почетной грамотой государственного Совета-Хасэ РА, 2015;

– Почетной грамотой Министерства здравоохранения РА, 2017.

Удостоен:

– Почетного звания “Заслуженный работник здравоохранения РА”, 2021;

– звания “Почетный гражданин муниципального образования “Город Майкоп”, 2022.

 

Перейти к содержимому