ТЛЮСТЕН Юсуф Ибрагимович

Заслуженный работник культуры РСФСР, народный писатель Республики Адыгея, член Союза писателей СССР, почетный гражданин города Майкопа

(1913г. – 1998г.)

Дата рождения: 25 апреля 1913 года.

Место рождения: аул Шаханчерихабль Теучежского района

Образование: Московском полиграфическом институт

Трудовая деятельность: В 1935—1938 годах работал в газете «Социалистическая Адыгея». Затем работал в Адыгейском НИИ языка, литературы и истории.

С 1939 года — член Союза писателей СССР.

В 1941 году Ю. Тлюстен ушёл на фронт, воевал в рядах действующей армии, был комиссаром сапёрно-строительного батальона, затем корреспондентом газеты «Сталинский удар». Выступал в печати с очерками, статьями, рассказами о боевых подвигах солдат и офицеров.

В 1946 году в звании капитана он вернулся в родную Адыгею, работал в различных учреждениях — был заведующим сектором литературы и фольклора Адыгейского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, заведующим отделом партийной жизни газеты «Социалистическэ Адыгей», более десяти лет был ответственным секретарём Адыгейской писательской организации.

В последние годы жизни был председателем Совета старейшин при Президенте Республики Адыгея.

Творчество: В 1938 году в журнале «Огонёк» был издан первый рассказ Тлюстена — «Аминет». В конце 1930-х им были написаны повесть «Путь открыт» («Гъогур ухыгъ») и сборник «Адыгейские новеллы». После войны вышла повесть Тлюстена «Свет в горах» («Къушъхьэр къэнэфы»), рассказывающая о борьбе адыгейцев против немецко-фашистских захватчиков. В 1960-1970-е годы Тлюстен создал романы «Ожбаноковы» (в русском переводе — «Всё началось весной») и «Девичьи зори» («Пшъашъэмэ янэфылъ»).

Награды:

Орден Красной Звезды (17 мая 1944)

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны II степени (30 мая 1945)

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За победу над Германией»

Два ордена «Знак Почёта»

Орден Дружбы народов

Заслуженный работник культуры РСФСР

Народный писатель Республики Адыгея

Медаль «Слава Адыгеи»

Лауреат литературной премии имени Ц. Теучежа (за сборник очерков «Добрый след»)

Почётный гражданин города Майкопа

Юсуф Ибрагимович был одним из тех, кому принадлежала видная роль в становлении и развитии адыгейской советской литературы. Такие его произведения как «Аминет», «Путь открыт», «Девичьи зори», «Все начинается песней», «Подкова счастья» и другие, связаны с историей Адыгеи, с историей города. Он принадлежал к поколению писателей, творчество которых озарено немеркнущей памятью о страшных годах войны. С честью пронес тяжелую солдатскую ношу. Был комиссаром батальона, корреспондентом фронтовой газеты. Через все его произведения проходит главная тема – укрепление дружбы народов.

Родина высоко оценила заслуги Юсуфа Ибрагимовича, наградив его за литературную деятельность орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», за боевые заслуги орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны и медалями. Учитывая большой вклад Юсуфа Ибрагимовича в развитие духовной и культурной жизни областного центра, любовь и уважение жителей города, президиум городского Совета народных депутатов принял решение удостоить его звания «Почетный гражданин города Майкопа».

Перейти к содержимому